“Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paul Permeke

"Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 2709220089.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #89
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Permeke

  • #259
    Paul Permeke

    “Woelige zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer dure." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #82
    Paul Permeke

    “Marine met zeilboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec des voiliers." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #239
    Jacques Rosseels
    Period: 1828 - 1912

    “Vissers bij de rivier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pêcheurs au bord de la rivière". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #183

    PlaTaqueque de cheminée en fonte avec une représentation allégorique de la moisson. XVIIIème siècle.
    Dim. 52x52cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #30

    Un pendentif en or jaune 18 carats et argent et une broche en or jaune 18 carats avec rubis et une broche sertie de perles.
    Dim. 7,68 g
    Estimate: € 230 / 300
  • #387

    Een art deco pique-fleurs van geslepen kristal.

    Un pique fleurs Art Déco en cristal taillé.
    Dim. h: 12 cm
  • #139
    Jan Bollaert
    Period: 1958

    "Les voyages de Gulliver". Un livre avec une peinture acrylique sur la couverture arrière. Signée et datée 1995 au verso.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #120

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,42 ct et d'un saphir de +- 0,32 ct.
    Dim. 2,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #583

    “Gekroonde koning”. Fijn gesculpteerd houten beeld. Baule, Ivoorkust.

    Roi couronné. Statue en bois finement sculpté. Baule, Côte d'Ivoire.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #607

    Een lot van twaalf miniatuur Chinees porseleinen vaasjes. In hangkastje.

    Lot de douze vases miniatures en porcelaine de Chine. Dans un placard à suspendre.
    Dim. H:3-5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #377
    V Viners Ltd Silversmiths

    Een paar verzilverd metalen kandelaars met drie lichtpunten.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté à trois points lumineux.
    Dim. h: 28/ 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #85

    Une bague en or blanc et jaune 18K sertie de trois diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1ct.
    Dim. 2,69 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #643
    Val Saint Lambert

    Een paars glazen fruitschaal op grote schotel. Gemerkt.

    Un bol à fruits en verre violet sur une grande soucoupe. Marqué.
    Dim. Ø: 22 & 33 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #16

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00