J. Peeters

Dim. 30 x 40 cm
SKU: 0202160742.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #742
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Peeters

  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Homme noble du XVIIe siècle”. Eau-forte d’après un oeuvre de Frans Hals. Signée hors planche.
    Dim. 62 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Vieillard à la canne”. Eau-forte. Signée et numérotée 23/50 hors planche.
    Dim. 57 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Liggend naakt”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Nu couché”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 42 x 69,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Nature morte au cygne”. Litho d’après un oeuvre de Isidoor Opsomer. Signée et épreuve d’artiste hors planche.
    Dim. 54 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #534
    D. Peeters

    “Deux figures diaboliques”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 18,5 x 12,5 en 16 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #309
    Capitte

    “Brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pont”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #619
    G. Wagener

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 79
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #425
    Arrogance

    Eau de toilette pour femme de 50 ml et un vaporisateur eua de toilette “Dance” de 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #501

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose dans quatre cartouches sur la panse.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250

    Collier à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti aux bouts de cabochons de saphir.
    Dim. 62,65 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #343
    Christofle

    Lot de métal argenté, comprenant une cafetière, un plat à tarte et un plateau. Marques sur chaque pièce et les deux premiers dans leurs étuis d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #800
    Vanderbilt

    Drie vaporisators eau de toilette en een geparfumeerde poeder.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette et une poudre parfumée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #462

    “La joie des éventails”. Gouache chinoise sur papier de riz.
    Estimate: € 40 / 60
  • #478

    Een lamp van albast, gedragen door een bronzen sirene.

    Lampe en albâtre, tige en forme d’une sirène en bronze.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228

    “Fille à côté d’un puits à eau”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après Henri Plé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #676

    Een buffetkast van gesculpteerd eikenhout met twee paneeldeuren en twee laden.

    Buffet en chêne sculpté ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 240
  • #26

    Een koperen samovar op plateau met recipiënt. Russische merken.

    Samovar en cuivre et présentoir et bol. Marques russes.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Collier et bracelet de perles naturelles et d’améthyste. Fermoirs en argent.
    Estimate: € 240 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00