”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. D’après le XVIème siècle.
Dim. 59 x 55 cm
SKU: 2901190169.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #169
Estimate: € 120 / 200

  • #162
    Victor Wagemaekers
    Period: 1876 - 1953

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de village animée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #632
    Stefan Annerel

    Paysage sous-marin”. Huile sur toile. Signée et datée ‘93 au dos.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #159
    Pazoli (?)

    Deux portraits de têtes d’enfants. Huile sur toile. Signée et datée 1884.
    Dim. 18 x 15 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #452
    Creado

    “Vijf figuren”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Cinq figures”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #530
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #14

    “Poesjes op de tafel” . Olieverf op paneel.

    ”Chatons sur la table”. Huile sur panneau.
    Dim. 13 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272

    “Madonna met kind”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Hilaire Bals
    Period: °1940

    “Schapen op de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moutons sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #719

    “Jonge vrouw met duif”. Een handgeschilderd miniatuur op porselein.

    ”Jeune femme et pigeon”. Une miniature sur porcelaine.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #774

    ”Ataviandosa para la fiesta”. Huile sur panneau. Signé: F. Ruiz Fernandis.
    Dim. 16 x 14 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #274
    Dumont

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #224

    ”L’adoration du Christ”. Huile sur toile. Ecole flamande, +- 1900.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #357

    Een paar appliques van Venetiaans glas.

    Une paire d’appliques en verre vénitien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #269
    Adriaan Vandewalle
    Period: 1907-1997

    ”Paysage hivernal et grange à foin”. Huile sur toile. Signée. Avec livret rétrospectif 1930 -1980, Bruges, mars 1987.
    Dim. 49 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jozef Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    ”L’invité non bienvenu”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1918.
    Dim. 21 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #724
    Fons De Roeck

    “Visser”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Pêcheur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #652
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    ”Danseuse de Flamenco et publique”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #712
    Mérida

    Potloodstudies op papier. Gesigneerd en gedateerd 8-9-23.

    Etudes en crayon sur papier. Signées et datées 8-9-23.
    Dim. 22 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    Matthyssen

    ”Paysage fluvial et moulins nocturne”. Huile sur toile marouflée. Signée et datée 1908.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #204
    Olof Arborelius
    Period: 1842 - 1915

    ”Voilier et chaloupes au clair de lune”. Huile sur toile. Signée et datée ‘Paris, 1876’.
    Dim. 82 x 134 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #329
    Eduard Lauwers

    ”Vue sur Lier, le Fortuyn”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #249
    René Janssens
    Period: 1870 - 1936

    “Zicht in het begijnhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le béguinage”. Huile sur panneau. Signature.
    Dim. 54 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #113

    “Olifant en tijger”. Een art deco groep van geglazuurd aardewerk.

    ”Eléphant et tigre”. Un groupe Art Déco en faïence à glaçure.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    B.C. Noltee

    ”Filles dans une rue d’Amsterdam”. Huile sur panneau. Signé.
    Estimate: € 150 / 200
  • #174
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    ”Nature morte, potiron, fleurs et melon”. Signé et daté 1922.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #797

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    Een divers lot van zes blikken dozen: Mickey Mouse, Guust Flater e.a.

    Un lot divers comprenant six boîtes de conserves: Mickey Mouse, Gaston Lagaffe, e.a.
    Estimate: € 15 / 20
  • #747
    Veyhl, Plüderhausen

    Un vase en porcelaine argentée. Début années ‘50. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #699
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #295

    Een parelhalssnoer met verzilverd magnetisch slot.

    Un collier de perles à fermoir magnétique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #328
    J. Blaeu

    Deux anciennes cartes du XVIIème siècle en couleurs, dont une de Malines et Aarschot, et une de Louvain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #379
    Roméo Dumoulin

    Paar kleurenlitho’s. Gesigneerd binnen de plaat.

    Paire de lithos en couleurs. Signées dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #435

    Een porseleinen beeldje van een XVIIIde eeuwse officier.

    Une statue en porcelaine représentant un officier du XVIIIème siècle.
    Dim. H: 25 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #401
    Kaiser

    Un lot de trois oiseaux en biscuit, tous marqués et numérotés sous la base.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00