J. Slagmuylder

“Nature morte aux hortensias”. Huile sur toile. Signée et datée ‘59.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2908170139.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #139
Estimate: € 60 / 100

  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #262
    Frans Laurens

    Paire de scènes d’auberge. Huile sur toile. Datées 1876 et 1878. Etait peintre d’écussons de Léopold II.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #2
    Dennery

    “Portrait de dame”. Miniature sur ivoire peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #462
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Vue sur la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550

  • #621

    Chat assis en bronze à patine foncée. Collier doré. D’après un exemple par Amerigo Tot.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    Een oude Tangka op zijde.

    Ancien tanka sur soie.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #565

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #789

    Een notenhouten bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.

    Table d’appoint en noyer décorée d’incrustations.
    Dim. Ø: 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Een vaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Vermoedelijk Val St. Lambert.

    Vase en cristal taillé partiellement coloré vert. Probablement Val Saint-Lambert, période Art Déco.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #206

    Crédence à deux portes en chêne richement sculpté décorées de quatre chênes d’après Breugel. XXee siècle.
    Dim. 141 x 112 x 53 clm
    Estimate: € 250 / 500
  • #95

    Een 18 karaats wit gouden hanger in de vorm van een ster bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,30 ct.

    Pendentif en or blanc 18 ct en forme d’étoile serti de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 1250 / 1400
  • #826

    Een paar verguld bronzen vuurbokken in Lodewijk XV-stijl.

    Deux chenets style Louis XV en bronze doré.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    “Marco Polo”. Een schaalmodel driemaster.

    “Marco Polo”. Une miniature d’un trois mats.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590
    Franklin mint

    Dim. 407 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #423
    Val St. Lambert

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00