“Stilleven met kool”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Walter Elst

“Nature morte au choux”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 80 x 100 cm
SKU: 0202160722.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #722
Estimate: € 80 / 120

  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #202
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Personnage dans un paysage”. Huile sur panneau. Signé et daté 1889.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #705
    Paul Hermans
    Period: 1898 - 1972

    “Feu des chasseurs dans le bois”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
    Dim. 102 x 132 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612

    “Collage”. Gemengde techniek. Draagt handtekening.

    “Collage”. Technique mixte. Porte une signature.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #732
    Serge

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #762
    R. Verbunt

    “Provençaals dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village provençale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614

    “Personnages”. Huile sur toile. D’après Lindstrom.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Leon François Comerre
    Period: 1850 - 1916

    “Damesportret”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. XIXe siècle. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #362
    Paul Hermans

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    L. Apol

    “Petit bateau sur un canal dans un paysage enneigé. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 36 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #192
    Baron

    “Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche à marrée basse”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    B. De Pooter

    “Neerhofscène in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Basse cour en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #602
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Signé et daté 1952.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #4

    “Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.
    Dim. 24,5 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #214

    “La lecture”. Huile sur cuivre. XIXe siècle, d’après Teniers.
    Dim. 25 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #299
    Em. Peeters

    “Marie Madeleine au pied de la croix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #742
    J. Peeters

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #799

    “Vue de bruyère”. Vue d’étang”. “Vue de bois”. Huile sur panneau, le dernier pastel sur papier.
    Estimate: € 60 / 100
  • #204
    G. Dewilde

    “De schaapherder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #537

    Vase balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #256
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 400 x 300 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #254

    “Straatzicht”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een paar zuilvormige kandelaartjes van massief zilver. Londense keuren, tijdperk Victoria. Losse wasvangen, waarvan één opnieuw moet gesoldeerd worden.

    Paire de bougeoirs en forme de colonnes en argent massif. Poinçons de Londres, époque Victoria. Bobèches amovibles dont une à réparer.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #488
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “L’Amour du Christ”. Groupe en plâtre à patine brune. Signé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #341
    Doyenne

    Vase carré art déco en verre satiné au décor floral en étain. Travail namurois, années 30.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #328

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #241

    Een eikenhouten vitrinekast met onderaan een paneeldeur.

    Vitrine en chêne ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00