Jules Decort
Period: 1918 - 1999

“Nature morte aux cuivres et oignons”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 90 cm
SKU: 1403170932.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #932
Estimate: € 180 / 240

  • #238
    Urbain Gerlo
    Period: Waasmunster 1897-1986

    “Molen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Moulin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #992

    Kolenbak van gelakt plaatijzer. Met schep en wieltjes.

    Bac à charbon en tôle laquée, avec pelle et sur roulettes.
    Estimate: € 60 / 100
  • #974

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Porte une signature illisible.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 56 x 66 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #664

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Geanimeerd sneeuwlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage de neige animé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #652

    “Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 71 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222

    “Paysage des Fagnes”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #214

    “Scène de plage”. Huile sur toile. Porte une signature apocryphe: Van der Kuyten.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #648

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.

    “Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622

    “Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.
    Dim. 78 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #35

    Deux bracelets en argent et des pendentifs, l’un avec une chaîne sertie de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #212

    “Feuilles d’automne”. Huile sur toile. Porte une signature: Linschooten.
    Dim. 68 x52 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #634

    “Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #649
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 140
  • #954

    “Compositie”. Olieverf op doek. Marokkaanse school.

    “Composition”. Huile sur toile. Ecole marocaine.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Jacques Bage
    Period: °1942

    “Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.
    Dim. 97,5 x 200 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #764

    “Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #25

    Een bronzen Romeinse munt als hanger gemonteerd in 18 karaats geel goud.

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce de monnaie romaine en bronze.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #388

    Lot de laiton comprenant une verseuse couverte, une petite boîte, un chalumeau et une pompe à huile.
    Estimate: € 40 / 60
  • #392

    “Praetorium de Berchem” et “Castellum de Loenhout”. Paire d’anciennes gravures. XIXe siècle.
    Dim. 10,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #757

    Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #439

    “Dame de coeurs”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 1997 et numérotée 30/30 hors planche.
    Dim. 8,5 x 5,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #242
    Beaufort

    “Zicht op een watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue d’un moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #882
    Charles Swyncop

    “Petite chapelle”. Huile sur carton. Signé et daté 1964.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #871

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een meerkleurig bloemendecor.

    Vase couvert en poterie de Gouda à décor de fleurs polychromes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #646

    Een luchter van koper met centrale glazen coupe en rozen. Napoléon III.

    Estimate: € 180 / 220
  • #538

    Un vendeur de fruits. Ivoire japonais, XIXième. Marqué en dessous.
    Estimate: € 250 / 400
  • #972

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00