Piet Gilles
Period: 1908-1995

“Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
Dim. 66 x 101 cm
SKU: 2410170172.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #172
Estimate: € 150 / 250

  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #69
    Hugo Crauwels

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #241

    Drie vintage handtassen van croco. Bruin, bordeaux en zwart.

    Trois sacs à main vintage en crocodile de couleurs brun, bordeaux et noir.
    Estimate: € 150 / 200
  • #134

    “Winterlandschap”. Olieverf op board. Draagt een handtekening: Louis v. Soest

    “Paysage Hivernal”. Huile sur panneau. Porte une signature: Louis v. Soest.
    Dim. 69 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #143

    Petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un jeune couple qui court dans la direction d’une bûche aux putti. Un bout d’une doigt manque.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #753

    Twee boeken met betrekking tot Antwerpen: “Het Antwerpen van toen” & “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Brugge, 1983 & 1984.

    Deux livres concernant Anvers: “Het Antwerpen van toen” et “Ze zijn d’er!”. George van Cauwenbergh. Ed. Marc Van de Wiele. Bruges, 1983 et 1984.
    Estimate: € 30 / 35
  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #583

    D'Estienne PASQVIER, Les recherches de la France. Ed. Lovys Billaine, Paris 1565. In-folio, reliure en cuir brun.
    Estimate: € 500 / 800
  • #149
    Romain Steppe
    Period: 1859-1927

    “Twee vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    Une collection d’assiettes en porcelaine Imari, décors divers. Japon, XIXième siècle.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #826

    Estimate: € 30 / 40
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #595

    Prosperi FARNIACHII, Praxis et theoricae criminalis, Venetiis, 1609, partie 2. In-folio, reliure en parchemin.
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00