“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Marie Michel Henry

“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 25 x 31 cm
SKU: 2410170244.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #244
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Henry

  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220

  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #544
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #679
    .

    “Tempel van Thebe”. Gravure.

    “Temple de Thebe”. Une gravure.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #398

    Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.

    Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #254
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Veenzicht met reigers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fagnes et voyageurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 71 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #709

    “Nova Europae”. Une reproduction datant du XIXième siècle en couleurs d’une carte du XVIIième siècle.
    Dim. 43 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94

    Drie oude waterketeltjes op komfoor.

    Trois bouilloires anciennes sur réchauds.
    Estimate: € 60 / 80
  • #121

    Une paire de vases en porcelaine avec décor d’oiseaux. Delft, XVIIIième siècle. Petites restaurations aux bords.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #236

    Dim. h: 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Bosriviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rivière dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #831

    J.A. ROGRON, Code d’instructions criminelle, 3ième éd. , Paris, 1839. In-octavo, Reliure cuir brun.
    Estimate: € 50 / 60
  • #811

    Estimate: € 100 / 150
  • #47
    Val St. Lambert

    Een zeshoekige asbak van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Cendrier hexagonal en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00