“Stilleven met porseleinen beeldje”.
Luce Versluys
Period: °1912

“Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
Dim. 40 x 55 cm
SKU: 1312220539.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #539
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Versluys

  • #474
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec plan d’eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #459
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Vissershaven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Port de pêche". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #429
    Luce Versluys

    “Waterpartij met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Pièce d'eau avec voilier". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #58

    Paire de vases en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée, décorés de motifs floraux peints à la main.
    Dim. h: 33,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #405

    Une chaise design avec un couverture noire. D'après le modèle Golem de Vico Magistretti (1969).
    Dim. 110 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #530

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    Deux sous-bouteilles ronds avec bord relevé et ajouré avec guirlande gravée. Poinçons hollandais, deuxième titre, fabricant Van Kempen (1858-1926), date lettre L pour 1895 (?).
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #544
    Jos Pebbaert

    Paar moderne kunstwerken in gemengde techniek. Gesigneerd.

    Paire d'oeuvres d'art moderne en techniques mixtes. Signées.
    Dim. 115 x 61 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #357

    Quatre pièces en grès ancien, avec deux vases à anses, un pot de rangement et un plat à trois pieds.
    Dim. H. 10 à 6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #21

    Une figurine en fonte en forme de putto sur un bouc. XIXème siècle, sur un socle en bois plus récent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #129
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    "Étang dans les bois". Huile sur toile. Signée et datée 1913.
    Dim. 90x50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #50

    Een 18 K geelgouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 carats.
    Dim. 6,62 g
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00