“Stilleven met rode poon” & “Stillven met groenten”. Olieverf op doek en board. Het eerste gesigneerd ‘Walter Elst’.

Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cm
SKU: 2806160652.
Categories: doek, Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 80 / 120

  • #334

    “Vue de Purmamarca”. Huile sur panneau. Signé Scalisi et daté ‘83.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #767
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    Dim. 22,5 x 16 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #92
    Isidore Meyers

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #372
    F. Seytz

    “Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #659
    Frieda Penne

    “Oriëntaalse figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures Orientales”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 110 x 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #221
    Hendrik Frans De Cort
    Period: 1742-1810

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #657
    Etienne Donnay
    Period: °1975

    “Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #720
    Aristide Goffinon
    Period: 1881-1952.

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #651

    Een lot van dertien verschillende olieverfschilderijen op doek en op board.

    Lot de treize tableaux divers. Huile sur toile et carton.
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Frans Ouvry

    Dim. 44 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 36 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #352

    “Kerk aan een bergmeer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 72 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #725
    J. Michiels

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674

    “Oosterse harpspeelster”. Olieverf op doek.

    “Joueuse de harpe Oriental”. Huile sur toile.
    Dim. 93 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #799
    Wagner

    “Mère et enfants”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #730
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voilier en mer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #637

    Een handgeknoopt wollen lopertje en karpetje.

    Petits couloir et carpette d’Orient en laine. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Een schaaltje van sterling zilver met gegraveerde randen.

    Petit plat en argent sterling aux bords gravés.
    Dim. 166,65 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #409

    Lot varié comprenant un plateau, un petit vase, un bol, une statuette de la Vierge stylisée, un petit plat, deux petit bols en bronze, une masque miniature, une balle aux éléphants et un cendrier en cloisonné.
    Estimate: € 25 / 35
  • #18

    Art deco vaas van wit aardewerk gemerkt Boch, vorm nr. niet leesbaar.

    Vase art déco en faïence blanche marqué Boch. Numéro du forme illisible.
    Dim. H. 22,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80
  • #611

    Deux cache-pot baroques en faïence polychrome dans le style des majoliques italiens. Décors mythologiques et montures en bronze.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    Grand lot varié dont faïences, statuettes en plastique et composite, une petite lampe, des pots, un miroir représentant Méduse etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Lot de dix livres anciens recouvert de cuir des XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #230

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #65
    Cacharel The Aztec Bird

    Un vaporisateur d’eau de toilette pour homme de 100 ml et un savon parfumé dans un emballage cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #436

    Lot de quatre petits tapis différents dont deux mécaniques et un chinois.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00