“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Rik Tokkie

"Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 1312220262.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #262
Estimate: € 40 / 50

  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #616

    Een rechthoekige eettafel met vier gedraaide poten met vernauwingen.

    Une table à manger rectangulaire avec quatre pieds tournés avec des étranglements.
    Dim. 78 x 148 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #130

    Een 18 K geelgouden broche in de vorm van een uil bezet met twee robijntjes.

    Une broche en or jaune 18 ct en forme de chouette sertie de deux rubis.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 220 / 250
  • #311
    Val Saint Lambert

    Deux vases et un cendrier en cristal vert. Le cendrier est marqué en bas. Le cendrier avec de légers dommages aux bords.
    Dim. h: 7, 19 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #72

    “Stadszicht met begijnhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de ville avec béguinage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #478

    Pot à eau du Hunan en grès émaillé gris, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de quatre oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. dégâts mineurs.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84
    J. Greven

    "Marines". Une paire de peintures à l'huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 26 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #398

    Een vaas van Imariporselein met bloemendecor. XIXe eeuw.

    Vase en porcelaine d'Imari à décor floral. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Een reeks van drie ingekaderde kunstfoto’s.

    Une série de trois photographies d'art encadrées.
    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    Japanse houtdruk met geisha op een brug.

    Gravure sur bois japonaise avec geisha sur un pont.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #672

    Een langwerpige aardewerken schaal.

    Un plat allongé en terre cuite.
    Dim. H.56 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #87

    Twee sterlingzilveren melkkannetjes. Onderaan gemerkt. Het ene met een Victoriaans merk van Birmingham met datumletter m voor 1886, het andere met een onduidelijk merk.

    Deux pots à lait en argent massif. Marqué en bas. L'un avec une marque victorienne de Birmingham avec la lettre de date m pour 1886, l'autre avec une marque indistincte.
    Dim. 180 g
    Estimate: € 90 / 110

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00