“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henry Kokken
Period: 1860 - 1941

“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 43 x 53 cm
SKU: 2908170282.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 200 / 300

  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    Dennery

    “Portrait de dame”. Miniature sur ivoire peinte à la main. Signée.
    Dim. 7 x 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #262
    Frans Laurens

    Paire de scènes d’auberge. Huile sur toile. Datées 1876 et 1878. Etait peintre d’écussons de Léopold II.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Vue sur la Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #154
    Yvette Lichtfus
    Period: °1925

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #28

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Een paar kandelaars van meerkleurig aardewerk met verzilverde monturen. Eén montuur manco. Onderaan gemerkt.

    Paire de bougeoirs en faïence polychrome aux montures argentées. Une monture manque. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #583

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes. Op staander.

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Sur support.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Vue de ferme aux poules”. Huile sur toile. Signée. Petit dégât vers le haut.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #824
    Marriott, Northampton

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Cadran peint à la main. Avec marque.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579

    Une garniture de cabinet en trois parties comprenant une pendule et deux cassolettes en faïence bleue cobalt et laiton, décors peint à la main représentant des couples romantiques dans un paysage, motifs en dorure. ± 1900. La pendule à été restaurée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #122
    Mario Cortiello

    “Vue de ville”. Huile sur toile. Signée et datée ‘76.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #650

    Een achthoekige bijzettafel van gesculpteerd hout in renaissancestijl.

    Une table d’appoint octogonale en bois sculpté, style Renaissance.
    Dim. h: 75 cm Ø: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #13
    Val St. Lambert

    Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.
    Dim. H: 14 cm H: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Een oude pop van kunststof met kanten kleertjes. Op staander.

    Une poupée ancienne avec vêtements en dentelle. Sur pied.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #258
    Herman Cornelis
    Period: 1915-1997

    “Ecce homo”. Een beeld van gesculpteerd hout. Gesigneerd.

    “Ecce homo”. Sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00