“Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd ‘H.V.H.’.

Nature morte aux lilas . Huile sur toile. Monogrammé H.V.H. .
Dim. 36 x 42 cm
SKU: 2710200312.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 50 / 80

  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #680
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #662
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 30 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Fermes en Campine”. Huile sur toile. Signée. Petites perforations.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    “Chat sur un coussin”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 23 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #591

    Een bronzen Boeddha , versierd met kraaltjes.

    Un Bouddha en bronze décoré de perles.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #220

    Een 18 karaats wit gouden bloemvormige ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale briljant cushion shape van +- 1,03 ct.

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et d'une forme centrale en coussin brillant de + - 1,03 ct.
    Dim. 5,64 g
    Estimate: € 2500 / 2600
  • #627

    Paire de vases couverts hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #135

    Collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti d'un diamant de + - 0,97 ct. Couleur G. P 2. Avec certificat.
    Dim. 4,34 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #231
    Must de Cartier

    Een zijde foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 140 / 200
  • #630

    Vitrine à deux portes Napoléon III incrustée de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Dégâts aux cuivres, fissures dans les côtés. XIXe siècle.
    Dim. 136 x 100 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #556
    Begam Meshed

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis indien en laine. Noué main.
    Dim. 242 x 382
    Estimate: € 200 / 240
  • #693
    Elios

    Een art nouveau vaas van plateel versierd met guirlandes op zwarte achtergrond.

    Vase art nouveau en faïence décoré de guirlande sur fond noir.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #756

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #513
    Guerin

    Grad vase en grès polychrome à décor en relief. Marque sous la base. Période art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #649

    Oeil de boeuf met parelmoer ingelegd.

    Oeil de boeuf incrusté de nacre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #160

    Deux bagues en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,08 ct. Et un diamant central de + - 0,93 ct.
    Dim. 6,19 g
    Estimate: € 2700 / 2900

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00