“Stilleven met stoofperen en -appelen”. Olieverf op doek
Jan Van Puijenbroeck
Period: 1887 - 1972

“Stilleven met stoofperen en -appelen”. Olieverf op doek.

Nature morte aux poires et pommes. Huile sur toile.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 2505210154.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Van Puijenbroeck

  • #179
    Gregoor Van Puijenbroeck
    Period: 1906 - 1982

    “Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grange à foin . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #619
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Autoportraits . Huile sur panneau & Huile sur métal. Sans signatures.
    Dim. 16 x 13 & 17 x 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Deux portraits d'André Van den Sande, son élève particulier. Huile sur panneau. Tous deux avec dédicace au dos.
    Dim. 18 x 14 & 22 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #159
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #655

    Een gietijzeren kolenbak met groen gelakt deksel.

    Un bac à charbon en fonte avec couvercle laqué vert.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Jozef Tilleux

    “De Vest in Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    De Vest in Lier . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 25,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #255

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,52 ct.
    Dim. 4,26 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #119

    Fumeur de pipe près d’un poêle de Louvain . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #289
    Van ***

    “Stadsgezicht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    Vue de ville . Gravure en couleur. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489

    Een paar abstracte voorstellingen, gemengde techniek op papier.

    Une paire d’images abstraites, technique mixte sur papier.
    Dim. 36 x 32 & 36,5 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #413

    Een staande Quan Yin van gesculpteerd speksteen.

    Une pierre de savon sculptée par Guan Yin debout.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de diamants noirs d'un poids combiné de + - 0,50 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #409
    Rémy Cornelissen

    Scène pastorale . Lithographie. Signée et dédicacée datée de 1982.
    Dim. 62 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #47

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #239

    Bergers dans un paysage romain . Huile sur toile. D’après Jules Storms.
    Dim. 66 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615

    Een bollantaarn met vier lichtpunten.

    Une lanterne boule à quatre points lumineux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 420 / 460

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00