Other lots in this auction
-
#460Sorley Silversmiths Glasgow
Een driedelige zilveren theeset met geribd decor en de theepot met houten handvat en dekselknop. Schotse keuren.
Un service à thé en argent en trois pièces avec décor nervuré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Poinçons écossais.No longer availableDim. h: 9, 10 & 15 cmEstimate: € 350/450 -
#45
Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,20 ct.No longer availableDim. 3,82 gEstimate: € 250/300 -
#198
Een eikenhouten bureau in Mechelse renaissancestijl met zes laden in de gordel.
Un bureau en chêne de style Renaissance avec six tiroirs dans la ceinture.No longer availableDim. 160 x 90 cmEstimate: € 120/200 -
#321
Een lot messingen navigatiebenodigdheden:- Staafverrekijker- sextant in kistje- kompas in kistje- scheepskompas
Un lot de matériel de navigation en laiton: - Longue vue - sextant en cas - boussole en cas - boussole du navireNo longer availableDim. h: 20 cm (scheepskompas)Estimate: € 120/200 -
#102
“Wandelaars in de sneeuw”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Randonneurs dans la neige . Huile sur toile. Signé illisible.No longer availableDim. 39 x 54 cmEstimate: € 100/120 -
#160
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en amethisten met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et d'améthystes d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 8,59 gEstimate: € 1450/1550 -
#387
Een fantasiewezen van geglazuurd Chinees aardewerk. met houten sokkel. Met kurken stopje in de buik.
Une créature fantastique en poterie chinoise émaillée. Avec une base en bois. Avec un bouchon en liège dans le ventre.No longer availableDim. 16,5 x 17,5 x 10,5 cmEstimate: € 80/120 -
#590
Een met een patrijspoort opgebouwde messingen buitenlamp met smeedijzeren muurbevestiging.
Une lampe extérieure en laiton avec un hublot et un support mural en fer forgé.No longer availableDim. h: 73 cm; Ø:38 cmEstimate: € 80/100 -
#186
Een sobere mahoniehouten tweedeursgarderobe.
Une armoire sobre à deux portes en acajou.No longer availableDim. 240 x 164 x 65 cmEstimate: € 100/160 -
#231
Drie bronzen replica’s: een vijzel met stamper, een kerkbel en een wijwatervat. Mooie, zware exemplaren.
Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.No longer availableDim. H.46 cmEstimate: € 90/120 -
#556
Een partij munten van allerlei landen. Daaronder enkele Franse zilveren 5 frankstukken (Napoléon III) en Liberty One dollars met Eisenhower.
Lot de pièces de différents pays, dont quelques pièces de 5 francs français en argent (Napoléon III) et des One Dollar Liberty pièces avec Eisenhower.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#448
Een Boeddha van rood en geel koper.
Un Bouddha de cuivre rouge et jaune.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50/60