“Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
Hugo Crauwels

“Stilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

“Nature morte”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
Dim. 51 x 64 cm
SKU: 2410170069.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 50 / 80

  • #29
    Jehan Frison

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    Frans Geuens
    Period: 1924 - 2010

    “Kerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #54

    “Dorpsplein”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd R.D.

    “Place du village”. Huile sur panneau. Porte le monogramme R.D.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Franz de Vadder
    Period: 1862 - 1932

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur la Lande”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    Raymond Coumans

    “Le Mont Jier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le Mont Jier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214

    “Venzicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue sur les Fagnes”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 79 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #249
    Louis Royon
    Period: 1882 - 1968

    “Aigle de mer”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘41.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #39
    Jean Gooris
    Period: 1891 - 1963

    “Paysage vallonné”. Huile sur panneau. Signé. Autours de 1920.
    Dim. 47 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Beukenwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Forêt aux hêtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #342
    Caroline Claes

    “ Vue sur la rue”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée mais date illisible.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #344
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Peder Brøndum Sørensen
    Period: 1931 - 2001

    “Huse ved havet, Village portuaire”. Huile sur panneau. Signé et daté 1977.
    Dim. 15 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Jean Driesmans

    “Vue dans les bois automnal”. Huile sur toile. Signée. Avec certificat, datée 1984.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #12
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1960.

    “Hibou”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242
    Thiele

    “Stad bij het bergmeer.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ville au bord du lac”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #269
    Jacques Madyol
    Period: 1871 - 1950

    “Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gitane”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 38 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #24
    Constant Simon

    “Porte”. Huile sur toile. Signée et datée illisiblement.
    Dim. 33 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #339
    Lucien Neuquelman
    Period: 1909 - 1988

    “Zeilboten”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    “Voiliers”. Huile sur toile, signée.
    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #194
    Yves Rhayé

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 129 x 129 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #487
    Duracell

    Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 256 / 40
  • #563
    Cornelis Van Gestel

    “Historia sacra et profana archepiscopatus mechliniensis”. 1 volume in-folio. Ed. Christaan van Lom, Den Haag 1725. Bonne couverture en cuir brun. Nombreuses gravures dont dépliants de Saint-Rombaud de Malines, Saint-Pierre de Louvain et Sainte-Gudule de Bruxelles. Très bon état.
    Estimate: € 400 / 500
  • #537

    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 300 / 450
  • #337

    Een kolenbak met messingen dorpstaferelen.

    Bac à charbon en laiton aux scènes de village repoussées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #392

    “Madonna met kind”. Een ets naar Dürer.

    Dim. 15,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #459
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le faneur”. Une eau-forte. Signée et numérotée 34/150 hors planche.
    Dim. 50 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #143

    Petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un jeune couple qui court dans la direction d’une bûche aux putti. Un bout d’une doigt manque.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153
    Secarel

    “Retour du marché”. Statuette art déco chryséléphantine en bronze doré et ivoire d’un homme en pardessus tenant un panier. Vers 1925-30. Signée.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #313

    Garniture à liqueur en cristal vert clair comprenant un plateau, deux carafes et neuf verres. Décor de fleurs dorées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    J.M. LE GRAVEREND, Traité de la législation criminelle en France, Charles-Bechet, Paris, 1830, 2 volumes. In-quatro, Dos cuir.
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00