“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Godelieva Vleeschouwers

"Nature morte". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 60 cm
SKU: 1312220602.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Vleeschouwers

  • #592
    Godelieva Vleeschouwers

    “Bloemenmarkt”. Olieverf op doek. Met echtheidsverklaring.

    "Marché aux fleurs". Huile sur toile. Avec certificat d'authenticité.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #407

    Een zwartgelakt gietijzeren paraplubak.

    Porte-parapluie en fonte laqué noir.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #135

    Une grande table de réfectoire ancienne avec des pieds sculptés et une entretoise en croix en fer forgé. Travail espagnol, XVIIe siècle.
    Dim. 74 x 228 x 94 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #180

    Une alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #558

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine Vieux Bruxelles, ainsi que deux vases à la béguine sous une coupole en verre antique.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #593

    Trois pièces en porcelaine chinoise ancienne à décor bleu et blanc, composées de deux petites tazzas sur pied (la plus grande avec de petites lésions) et d'un bol (Ø 15 cm) à décor d'oiseaux et de fleurs (fêlure).
    Dim. H.7 à 4,5 cm
    Estimate: € 65 / 90
  • #633

    “Madonna met kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Oostenrijks werk.

    Madone à l'enfant. Une statue en bois sculpté. Travail autrichien.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Jacques Janssens

    "Le Matin". Huile sur toile. Signée. Datée 1890 au dos. Petite déchirure dans le ciel en haut.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #324

    Een laag D-end tafeltje met een lade in de gordel.

    Une petite table D-end basse avec un tiroir en ceinture.
    Dim. 47 x 107 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Abraham sacrifie Isaac. Un haut-relief en chêne. Un panneau de meuble du XVIIe siècle.
    Dim. 35 x 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé à surfaces doublées rouges. Marqué.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #332

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Une chaise d'appoint rustique en chêne avec des pieds tournés et une entretoise croisée. XVIIIème siècle.
    Dim. H.86 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00