“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Godelieva Vleeschouwers

"Nature morte". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 60 cm
SKU: 1312220602.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #602
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Vleeschouwers

  • #592
    Godelieva Vleeschouwers

    “Bloemenmarkt”. Olieverf op doek. Met echtheidsverklaring.

    "Marché aux fleurs". Huile sur toile. Avec certificat d'authenticité.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #512
    Victor Brams
    Period: 1921 - 2000

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte sur une table de cuisine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #492
    Gelper

    “Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Composition". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    Pierre Dyckmans

    « Intérieurs » & « Bateau sur le canal ». Trois peintures à l'huile dont une signée.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229

    "Ferme au bord d'un ruisseau". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #282
    Burnett

    “Straatzicht te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur une rue à Paris. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #516
    Edward Van Esbroeck
    Period: 1869 - 1949

    « Portrait du curé Bernard Truyts ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 135 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #224
    Guy Cambier
    Period: 1923 - 2008

    “Landbouwers op het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Les agriculteurs dans le champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    “Vissershaven”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.

    "Port de pêche". Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    Lea Van der Straeten

    “Hoeve met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme fleurie". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Jozef Adriaan Callaerts

    "Vue du Zuiderdokken à Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26,5 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #274
    Frans van de Vonder

    “Stilleven met eieren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Nature morte aux oeufs. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #479
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #524
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    John Brosens

    “Stadstuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jardin de la ville". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Rik Blomme
    Period: 1933 - 2001

    "Vue du château de Cantecroy". Huile sur toile. Signée et datée '73.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #522
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Schaapherder met kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Berger avec troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #192
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Porte monogramme DT en bas à droite (suiveur de).
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 1500 / 2000

  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #347

    Twee antieke bronzen vijzels met stampers.

    Deux anciens mortiers en bronze avec pilons.
    Dim. H: 7-9 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Een klokstelletje van verguld brons en albast in Charles X-stijl. De pendule versierd met een jonge vrouw, die een bloemenkrans krijgt aangereikt door een engeltje. Vergezeld van twee kandelaars met twee lichtpunten (één arm opnieuw te bevestigen).

    Garniture de style Charles X en bronze doré et albâtre. La pendule ornée d'une jeune femme, qui est présentée avec une guirlande de fleurs par un ange. Accompagné de deux bougeoirs à deux points lumineux (un bras à refixer).
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #346

    Petite table d'appoint rectangulaire en bois de noyer sur pieds latéraux avec connexion croisée.
    Dim. 67 x 73 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #267

    "Personnage romain". Sculpture en pierre sur socle en marbre. Numéroté 1165. Porte monogramme. Quelques dégâts mineurs.
    Dim. h 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Bruno Vekemans

    “Blaise Cendrars”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Blaise Cendrars”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 93 x 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #389

    “Abstract herenportret.” Gemengde techniek op paneel.

    "Portrait abstrait de gentleman." Technique mixte sur panneau.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #645
    Hermes Porcelaine, Paris

    Six tasses avec soucoupes en porcelaine multicolore à décor "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident". Marqué.
    Dim. Ø: 12 cm H: 6 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #334

    Oost-Europese vlasspindel op voet.

    Fuseau de lin d'Europe de l'Est sur pied.
    Dim. h 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544
    Jos Pebbaert

    Paar moderne kunstwerken in gemengde techniek. Gesigneerd.

    Paire d'oeuvres d'art moderne en techniques mixtes. Signées.
    Dim. 115 x 61 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #310

    Een 18 K geelgouden schakelarmband bezet met jade bolletjes.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats serti de boules de jade.
    Dim. 22,90 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #497

    Een bronzen art deco danseresje met openklappende rok. Op marmeren sokkel.

    Une danseuse Art Déco en bronze à jupe ouvrante. Sur socle en marbre.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 480 / 540

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00