“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Madeleine Appel

“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 45 cm
SKU: 1004180712.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #712
Estimate: € 40 / 60

  • #584
    Gerard Darau

    “Naakt”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 85 x 54 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #169
    J.F. Hoevenaers

    ”Le berger et la bergère”. Deux huiles sur toiles, signées. Fin XIXième siècle. Une toile porte un petit dégât.
    Dim. 41 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #772
    Ludo Laagland
    Period: 1923 - 2006

    “Moeder en kind”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Jef Dutilleu
    Period: 1875 - 1960

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 800
  • #184
    Leon Brunin
    Period: 1861-1949

    ”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.
    Dim. 38,5 x 30,2 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #459
    J. I. Vdh

    “Jachtstilleven” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte de chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    J. Roels

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #259

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Scène de marché”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    Frans Brouwers

    ”La lecture”. Huile sur toile. Signée. Petites réparations.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #229

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Vers 1800. Retoillée.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #172
    Remy De Pillecyn
    Period: 1920-1986

    “Vissersjongen in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Pêcheur au port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 85 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #689
    Achiel Lombaert
    Period: 1911-1990

    “Nature mort aux livre et vase de fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 73 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692
    J. Roels

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182
    Euphrosine Beernaert
    Period: 1831 - 1901

    ”Artiste peintre auprès de l’étang”. Huile sur toile. Porte un monogramme. Signée à l’arrière et porte la dédicace ”Euphrosine à sa mère. Souvenir d’affection”. Petite réparation.
    Dim. 27,5 x 33 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #212
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    ”Homme avec cheval et chariot sur un chemin de forêt”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #654

    Een paar XIXe eeuwse ovale portretten van een burgerkoppel.

    “Couple bourgeois”. Paire de portraits ovales du XIXe siècle.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #219
    Leo Van Droogenbroeck

    ”Ville du Sud”. Huile sur panneau. Signé. Inscription à l’arrière: “les toits “Eze” Alpes Maritimes Léo Van Droogenbroeck 1951””.
    Dim. 61 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #249
    Pr. De Troyer
    Period: 1880 - 1961

    ”Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 54 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Rotskust”. Olieverf op board. Toegeschreven aan.

    ”La côte rocheuse”. Huile sur carton. Attribué.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #700
    Yashica

    Een Yashica 8-EIII 8mm camera met filmrollen en lederen draagtas.

    Yashica 8-EIII 8mm. Caméra avec film et sac en cuir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #616

    Een Chesterfield twee- en éénzit van gecapitonneerd groen leder. Slijtage.

    Dim. b: 165 & 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #37

    “De harpspeelster en haar verleider”. Een groepje van wit biscuit.

    "Harpiste et son séducteur". Un groupe en biscuit blanc.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134
    A. Dauchez

    “Pastorale scène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Scène Pastorale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Twee olifanten van brons met donker patina. Aziatisch werk.

    Deux éléphants en bronze à patine foncée. Travail asiatique.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #292
    Marthe

    ”Bateaux de pêche échoués à la Panne”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Floris Jespers

    “Hoeve te Our”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme à Our”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Un coffre à couvertures en chêne avec le panneau frontal sculpté, décoration de rosettes dan un motif de losanges.
    Dim. b: 145 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #505
    Swarovski

    “Crystal planet”. Objet en cristal incolore et bleu en forme d’une colombe de la paix sur une globe. Edition spéciale “millenium” de 2000 d’après un modèle de Anton Hirzinger. Avec marque et dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #71
    Limoges

    Deux plats avec rebord en rocaille rouge et représentations de scènes romantiques sur le plat. Fin XIXième siècle. Marques au dos.
    Estimate: € 40 / 50
  • #807
    Limoges

    Lot de porcelaines peintes à la main aux décors de fleurs comprenant un pied de lampe, trois encensoirs, une assiette plate et une creuse, un milieu de table, une boîte à pilules, un petit vase, une bonbonnière et un pose cuillère. Marque sur chaque pièce.
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Bague victorienne en or jaune et blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,61 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00