”Nature morte”. Gouache. Porte un monogramme K.L. ‘55. Attribué à Kurt Lewy.
Dim. 17 x 11,5 cm
SKU: 2602190609.
Category: Gouache.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 200 / 240

  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #344

    ”Portrait d’une femme”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1867.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #874

    “Parade”. Gouache op zijde. Chinees werk.

    ”Parade”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #682

    ”La riziculture”. Deux dessins gouache sur soie dans un cadre. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409
    M. Morre

    “Landschap”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31
    Estimate: € 20 / 30

  • #693

    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #648

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #346
    Thonet

    Chaise transat en hêtre courbé à la vapeur et à siège et dossier cannés. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    ”Evêque”. Une statue en ivoire finement sculptée. Dégât à la crosse. XIXe siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134

    “Herfstdreef.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Allée automnale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #390

    Une bague en or rose 18 ct sertie d’un diamant central de 1,30 ct et dix petits diamants.
    Dim. 14,48 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #674
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362
    Henri Joseph Pauwels

    “Winters dropszicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur village hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #495

    Een lot wit koraal.

    Un lot de corail blanc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #7

    ”Ouden Gouden Helm”, “Gouden leeuw” & “ Gulden vlies”. Trois ré-éditions de pièces flamandes du XVème siècle, edité par ‘VZW Bedevaart naar de graven van de Ijzer’ en 1982, 1983 et 1984. En bronze doré.
    Estimate: € 15 / 20
  • #450

    Un lot de porcelaine et biscuit, comprenant deux vases ovoïdes (un est cassé) et une petite boite dans le style Limoges et un milieu de table décoré d’une femme et d’un cygne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #129
    André Bogaert

    Un portefeuille avec huit sérigraphies, numérotées 3/15 et marquées E.A. Texte accompagnant en français et néerlandais.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00