Karl Blynckens (?)

“Rue dans une ville du Midi”. Huile sur toile. Monogrammée C.B. et signée au verso.
Dim. 40 x 30 cm
SKU: 1312160322.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 50 / 80

  • #1134

    Een bronzen luchter met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze à six lumières.
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #741

    Lot de quatre carafes en verre dont trois aux décors peints à la main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1133

    Paire de girandoles en bronze à six lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #400

    Lustre en cuivre de style Empire à six lumières et le dessus décoré de têtes d’angelots. Années 20.
    Estimate: € 40 / 80
  • #223
    Mont Joye - Legras & Cie.

    Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #1138

    Een bronzen luchter in barokke stijl met zes lichtpunten.

    Lustre en bronze de style baroque à six lumières.
    Estimate: € 200 / 240
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #277

    Vase remarquable en pâte de verre polychrome à décor à l’acide de fleurs. Marque Le Verre Français.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #386

    Candélabre en bronze de style Renaissance à décor repoussé de têtes d’angelot. Sur trois pieds boules et monté à l’électricité.
    Estimate: € 50 / 80
  • #757

    Lustre en cuivre et bronze à trois lumières doubles et une lampe centrale porté par un putto avec une rose en porcelaine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #767

    Lustre en laiton à huit lumières décoré de feuillage et de têtes d’oiseaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1127

    Petit lustre art déco en cuivre à cinq lumières et décoré de roses stylisées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1125
    Lodewijk Van Boeckel

    Lustre en fer forgé à trois lumières en forme de fleurs et une lumière centrale. Décor de guirlandes de roses.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1115

    Een gietijzeren staande kandelaar. Gemonteerd op elektriciteit.

    Candélabre en fonte. Monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #407

    Petit lustre en bronze en forme de feuillages aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #396

    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Een grote luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Grand lustre à huit lumières aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1145

    Een luchter met acht lichtpunten met kristallen pendeloques.

    Lustre à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #1113

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120

  • #1077

    Een rechthoekige wandspiegel in lijst van mahoniehoutfineer.

    Miroir rectangulaire en placage d’acajou.
    Dim. 80 x 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #774
    Lionel Carbon
    Period: °1943

    “50 ans d’adoration de Don Bosco”. Dessin pour un timbre poste (un exemplaire au cachet premier jour est ajouté). Litho. Signée et numérotée 241/250 hors planche.
    Dim. 53 x 75 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #431

    Een lot van negentig stalen van Armani en Versace.

    Lot de 90 échantillons d’Armani et Versace.
    Estimate: € 450 / 500
  • #251

    “Dame”. Statuette en porcelaine brune. Marque sous la base. Naples.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #949
    Renée Kempen
    Period: 1914 - 2002

    “Kustzicht met boten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux devant la côte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #807
    Krautheim

    Service à café en porcelaine à décor de fleurs, comprenant une cafetière, un pot à lait, un plateau, douze tasses et soucoupes et douze assiettes. Nous ajoutons une verseuse de Boch.
    Estimate: € 60 / 100
  • #369

    “Abbaye de Notre Dame de la Trappe du Sacré Coeur, Westmalle”. Ancienne gravure colorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #524
    Joris Minne

    “Havenzicht”. Een houtsnede. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Une gravure sur bois. Signée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #348

    Une grande et une plus petite cassolette en faïence polychrome décorées de têtes de satyre. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 53 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Deux masques africains en bois polychrome.
    Dim. H: 102 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #570

    Deux différents colliers en malachite sans fermoirs. Nous ajoutons des pièces de réserve.
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    Leonor Fini

    “Spaanse schone”. Litho. Gesigneerd en gemerkt E.A.

    “Belle espagnole”. Litho. Signée et E.A.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00