Other lots by Hebbelinck
Other lots in this auction
-
#536
Een 14 K geelgouden hanger met 22 K geelgouden munt. Elizabeth II.
Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce en or jaune 22 carats. Elizabeth II.No longer availableDim. 9,32 gEstimate: € 350 / 450 -
#314Gustaaf-Christiaan De BruynePeriod: 1914-1981
2 gravures, beide gesigneerd buiten de plaat en met droogstempel:- “Melkmeisje”. (12,5 x 9,5 cm)- “Poort naar Antwerpen”. (21 x 16,5 cm).
2 gravures, toutes deux signées à l'extérieur de la planche et en relief: - Laitière . (12,5 x 9,5 cm) - Porte d'Anvers . (21 x 16,5 cm))No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#406
Een kleine kersenhouten hoekconsole in vier niveaus.
Une petite console d'angle en merisier sur quatre niveaux.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 30 / 50 -
#437
Een messingen luchter met drie gesatineerde kapjes en centrale coupe.
Un lustre en laiton avec trois abat-jours satinés et coupe centrale.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 200 / 250 -
#67
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad, gemerkt ‘William Adams, Sheffield’.
Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté. Sur un plateau, marqué William Adams.No longer availableDim. h: 7 - 22 cmEstimate: € 100 / 120 -
#541
Een 18 K geelgouden hanger met een 22 K geelgouden munt met Robert en John F Kennedy. 1965-1968.
Un pendentif en or jaune 18 carats avec une pièce en or jaune 22 carats représentant Robert et John F. Kennedy. 1965-1968.No longer availableDim. 4,84 gEstimate: € 180 / 250 -
#71
De Toqueville. “Democracy in America”. Ed. The World’s Great Classics 1899. 2 delen.
De Toqueville. Democracy in America . Ed. The World's Great Classics 1899. 2 vols.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#632Ben Vermaelen
“Stilleven met hortensia’s”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Nature morte aux hortensias . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 30 x 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#614
“Kalaga”. Een Birmaans borduurwerk. Achter glas.
Kalaga . Broderie birmane. Derrière une vitre.No longer availableDim. 41 x 41 cmEstimate: € 40 / 60 -
#264
“Terrassen op de Champs-Elysées”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Terrasses des Champs-Elysées . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 61 x 51 cmEstimate: € 80 / 120 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#654Paul Goris
“Bij volle maan”. Litho. Gesigneerd en genummerd 7/7 buiten de plaat.
À la pleine lune . Lithographie. Signée et numérotée 7/7 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 34,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60