“Straatmuzikant”. Een ets;. Gesigneerd buiten de plaat.
Gaillard

“Straatmuzikant”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

“Musicien de rue”. Eau forte. Signée hors planche.
Dim. 20 x 15 cm
SKU: 2709160369.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #369
Estimate: € 20 / 30

  • #92
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #74

    Lot comprenant une gravure de Linnig, une aquarelle par Carpentier et une vue de ville.
    Estimate: € 30 / 40
  • #639
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    “Paysage de neige”. Gravure en couleurs d’après un oeuvre de Frans Coppens. Signée et numérotée 176/250 hors planche.
    Dim. 47,5 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #339
    Romain Malfliet

    “Pompe Vlaaikensganck” et “Baguinage à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 39/100 et 72/100 hors planche.
    Dim. 23 x 14 & 32 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #119
    Roger Hebbelinck

    “Vue de ferme en hiver”. Lithographie d’un oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 5/350 hors planche.
    Dim. 48 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Romain Malfliet

    “Eglise Saint-André” et “Cathédrale Notre Dame à Anvers”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées respectivement 81/150 et 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 37 x 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Alecos (Alexandre) Fassianos

    Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #418

    Encrier en fonte polychrome en forme d’une tête de maure.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Een lot van vijf handgeschilderde miniaturen, waarvan twee met ivoren kaders.

    Lot de cinq miniatures peintes à la main dont deux aux cadres en ivoire.
    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    Zaire Basin Art History Research Foundation Brussels 1987. Marc L. Felix “100 Peoples of Zaire and their Sculpture. The Handbook” (paperback, comme neuf).
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in bordeaux.

    Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons de couleur bordeaux.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #346

    Een mahoniehouten commode in Louis-Philippestijl met vier laden.

    Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à quatre tiroirs.
    Estimate: € 100 / 200
  • #772

    Een Afrikaans beeld van brons.

    Sculpture africaine en bronze.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

    Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    G.H. Rissen

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #717

    Assiette en porcelaine d’Imari à décor en orange et or. Marque sous la base. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit plat à monture en laiton.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #610

    Een sobere eikenhouten tweedeurs vitrinekast.

    Vitrine à deux portes en chêne.
  • #734

    “Warriors”. Groupe en régule à patine noire sur socle en bois.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #243

    Een grote schijf versteend hout op metalen voet.

    Grande disque de bois pétrifié sur support en métal.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00