« Vue sur la rue près de Montmartre ». Peinture sur toile. Signée et datée 1979 au verso.
Dim. 47 x 54 cm
SKU: 2604220629.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 120 / 140

  • #532

    Dim. 67 cm x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    V. Delhaye

    Dim. 27 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #222
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2017

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme au printemps". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #359
    Franz De Vadder

    “Vissersschuiten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chalands de pêche". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22,5 cm x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #599
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Dim. 50 x 70 cm
  • #602
    Burnett

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    “Spaans dorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Village espagnol". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    John Permeke
    Period: 1914 - 1993

    “Abstract”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Abstrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #172
    Period: 1786 - 1871

    Dim. 123 x 93 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #322

    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    “Schepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Navires". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    "Portrait d'Henri VIII d'Angleterre". Peinture à l'huile sur panneau. Basé sur l'original du XVIe siècle de Hans Holbein le Jeune. Peut-être 19ème siècle.
    Dim. 113 x 77 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #659

    "Paysage asiatique avec personnages baigneurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Boerenkoppel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Couple de fermiers". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #379
    R. Van Oppen

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 cm x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #614
    G. Kimzeke

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Route forestière ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #89

    Dim. 41,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #669

    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #404
    Philippe Soubiès

    Dim. 29 cm x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    P.A. Tom

    “Hoeve met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue avec chariot". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #214
    Charles Michel
    Period: 1874 - 1967

    "Portrait d'une fille avec un chien". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 122 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #579

    Dim. 51,5 cm x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #10

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant et de rubis d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 1,20 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #505
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.
    Dim. 203 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #81

    Assiette en porcelaine bleue et blanche à décor d'insectes, de fleurs et de croix gammées. Chine, époque Jiaqing. Marqué au dos.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #551

    Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore d'enfants dans un jardin sur l'un (sans couvercle) et de longues élises sur une terrasse sur l'autre. Texte au dos. Avec socles en bois.
    Dim. H. 27 en 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309

    Vier damesportretten en een herenportret, pastel op papier.

    Quatre portraits de femmes et un portrait d'homme, pastel sur papier.
    Dim. 51 cm x 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #24
    Emiel De Cooman
    Period: 1922 - 2021

    Vier etsen, allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat: - “Aan ‘t Pladderkot” 69/100. (18,5 x 15 cm) - “Toevlucht” 11/100. (19 x 12,5 cm) - “Oprit”. 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - “Bruno’s woning”. (26,5 x 18,5 cm)

    Quatre eaux-fortes, toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche : - « Aan 't Pladderkot » 69/100. (18,5 x 15 cm) - « Refuge » 11/100. (19 x 12,5 cm) - "Allée". 23/100 (26,5 x 18,5 cm) - « La maison de Bruno ». (26,5 x 18,5 cm)
    Dim. 19 x 12 en 25 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    “Wagner”. Een handgeschilderd miniatuurportret op porselein.

    “Wagner”. Un portrait de gentilhomme miniature peint à la main sur porcelaine.
    Dim. Ø: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    Un Saint Joseph à l'Enfant néo-baroque en bois de tilleul sculpté (branche de palmier manquante) et une plus petite Vierge à l'Enfant semblable (tête restaurée). Vers 1900.
    Dim. h: 39 en 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #286

    Vaste ensemble de salon en bois patiné blanc et orange de style Louis XV, composé d'un canapé, de trois fauteuils, d'une table et d'un jardinière.
    Dim. 94 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #256

    Een kleine eikenhouten gatelegtafel.

    Une petite table gateleg en chêne.
    Dim. H:72 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #132

    "Laitière avec son troupeau". Peinture à l'huile sur panneau. Attribué à Albert Klomp, probablement un suiveur. Reste d’une signature. Vers 1800.
    Dim. 42 cm x 36 cm
    Estimate: € 650 / 800

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00