“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Eric Correwyn

Vue de rue. Huile sur toile. Signé.
Dim. 70 x 50 cm
SKU: 2408210264.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #264
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Correwyn

  • #122
    Eric Correwyn

    Pêcheur sur un lac. Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #429

    “White”. Draagt handtekening en datum ‘79” op de verso.

    Blanc. Signature et date '79 au verso.
    Dim. 89 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504
    Jozef Vinck
    Period: 1900-1979

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439
    Petrus Valckx
    Period: 1920 - 1996

    Vase à fleurs avec image miroir. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    “Compositie 14 & 15”. Olie op paneel. Dragen handtekening op de verso.

    Composition 14 & 15. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #519

    “Perzische scène”. Een antiek olieverfschilderij op paneel.

    Scène persane. Une ancienne peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #179
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #639
    V. Frieda

    Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 23,5 x 34 c:m
    Estimate: € 80 / 100
  • #492
    Marika Baumler
    Period: °1945

    “Nu féminin”. Une œuvre en plâtre sur panneau. Signé.
    Dim. 55 x 160 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #569
    Joseph Leyzen

    “Hyacinthara”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Ara hyancinthe. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #509
    Erwin Mackowiak
    Period: 1926 - 2006

    “Jeu d’enfant”. Huile sur toile. Signée et datée 2001 au dos.
    Dim. 98 x 108 cm
    Estimate: € 380 / 450
  • #149
    di Alexis

    “Kaketoes”. Een schildering op zijde.

    Cacatoès. Une peinture sur soie.
    Dim. 86 x 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #212

    “Vrouw met boek”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Femme au livre”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 15,5 x 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #442

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #599

    “Abstract stilleven”. Olieverf op board. Zonder signatuur.

    Nature morte abstraite. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 38 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #204
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Landbouwersalaam”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Outils de fermier. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #472
    Lily Casselman

    “Stilleven”. Een gebatikt werk op zijde. Gesigneerd.

    Nature morte. Un travail en batik sur soie. Signé.
    Dim. 53 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #219
    Leo Vandersmissen
    Period: 1900 - 1966

    “Straatzicht te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de rue à Lissewege. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #409

    “Compositie 16”. Olie op paneel. Draagt handtekening op de verso.

    Composition 16. Huile sur panneau. Porte une signature au dos.
    Dim. 59 x 91 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #444
    A. Vierse

    Un couple de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 53 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #412

    “Newton”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    Newton. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 85 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #144

    Roses trémières . Huile sur toile. Ecole française, vers 1900.
    Dim. 93 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #459
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    Dame nue dans son boudoir. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 90 / 120

  • #158
    Nederland

    Une grande collection de timbres composée de : 6 albums DAVO « Les Pays-Bas et territoires d'outre-mer » (1852 - 2000), généralement bien remplis. Un album Les Pays-Bas 1887-1985, quelques feuilles et timbres de divers pays. Un album avec des éditions premier jour à partir de 1980. Quatre albums avec des cartes postales, des feuilles de livrets, des années 80 et 90 à 2002. Estampillé et MNH.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #237
    Capodimonte

    Un vase mural en faïence multicolore en forme d'ange. Travail italien. Un éclat au pied.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #465

    Huit pièces en argent dont : 5 F. Léopold II, 250 FB Baudouin, 500 F Belgique 1830-1980, 5 Ecu 1987, ensemble 196,35 g. et une pièce canadienne 1983.
    Estimate: € 100 / 150
  • #386
    Kaisari

    Een handgeknoopt Turks karpetje van katoen en zijde.

    Un tapis turc noué à la main en coton et soie.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #463

    Vaas van Chinees cloisonné.

    Vase en cloisonné chinois.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #622
    Roza Berghman

    “Composition moderne”. Huile sur panneau. Signée et datée 1988.
    Dim. 62,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #325
    Pontiac Swiss Made

    Een 18 K geelgouden dameshorloge.

    Une montre pour femme en or jaune 18 carats.
    Dim. bruto: 5,82 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #417

    Een vaas van rood Muranoglas met een mirafioridecor.

    Un vase en verre de Murano rouge à décor millefleurs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #181

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #345

    Twee paar fantasie manchetknopen.

    Deux paires de boutons de manchette fantaisie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #48

    Een smeedijzeren schemerlamp met glazen kapje en marmeren voet.

    Une lampe de table en fer forgé avec abat-jour en verre et base en marbre.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #448

    Dim. h: 4& cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00