“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Berger

"Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
Dim. 77 x 104 cm
SKU: 2604220254.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 100 / 150

  • #89

    Dim. 41,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #152
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “Straatzicht met kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue avec chariot". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #382

    “Schepen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Navires". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659

    "Paysage asiatique avec personnages baigneurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Tuur De Rijbel
    Period: 1927 - 2017

    “Hoevezicht in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme au printemps". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #379
    R. Van Oppen

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec voiliers". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 cm x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #359
    Franz De Vadder

    “Vissersschuiten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chalands de pêche". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 22,5 cm x 15 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #669

    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #569

    “Portret”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘Fr. S.’.

    "Portrait". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'Fr. S.'.
    Dim. 18,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Charles Michel
    Period: 1874 - 1967

    "Portrait d'une fille avec un chien". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 122 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #614
    G. Kimzeke

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Route forestière ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    P.A. Tom

    “Hoeve met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ferme avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #599
    E. Doorenbos

    "Vue village". Huile sur toile. Signée et datée ‘75.
    Dim. 50 x 70 cm
  • #602
    Burnett

    “Zicht op Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Paris". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 43 x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #319
    V. Delhaye

    Dim. 27 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532

    Dim. 67 cm x 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #579

    Dim. 51,5 cm x 72 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Boerenkoppel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Couple de fermiers". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #584
    John Permeke
    Period: 1914 - 1993

    “Abstract”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Abstrait". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #172
    Period: 1786 - 1871

    Dim. 123 x 93 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #322

    Dim. 18,5 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #175

    "Portrait d'Henri VIII d'Angleterre". Peinture à l'huile sur panneau. Basé sur l'original du XVIe siècle de Hans Holbein le Jeune. Peut-être 19ème siècle.
    Dim. 113 x 77 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #404
    Philippe Soubiès

    Dim. 29 cm x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    “Spaans dorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Village espagnol". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #625

    Een kleine eikenhouten gatelegtafel.

    Une petite table gateleg en chêne.
    Dim. 70 x 128 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #65

    Een barok kruisbeeld van palmhout (armen hersteld), op een gepolychromeerde Lodewijk XIV-voet. Het kruis vervangen door een rudimentair exemplaar. We voegen er een kruis van zwart perenhout met plaatzilveren Christus en Lam Gods aan toe.

    Un crucifix baroque en palmier (bras restaurés), sur un socle polychrome Louis XIV. La croix remplacée par une croix rudimentaire. Nous ajoutons une croix en bois de poirier noir avec plaque d'argent Christ et Agneau de Dieu.
    Dim. H. 61 & 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #177
    Val Saint-Lambert

    Un grand vase de forme calice en cristal taillé, en partie teinté vert dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #432

    "Chiffre." Huile & tempura sur toile. Daté 1979. Porte une signature Westerik.
    Dim. 61 x 71 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #4
    Julien Severin

    "Vierge à l'enfant". Une étude, crayon et pastel sur papier. Signée.
    Dim. 44 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    Een eikenhouten eenpersoonsbed.

    Un lit simple en chêne.
    Dim. 218 x 83 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #251

    Deux bénitiers martelés en argent 800‰, décorés d'images de la Vierge à l'Enfant. 273,57 grammes ensemble, le grand allemand, le petit belge. Inclus est un pinceau avec un cadre en argent gaufré décoré d'un voilier. Pays-Bas, XIXème siècle, 835‰.
    Dim. h: 12,5 & 25 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #165

    "La bonne recette". Statue en bronze à patine brune d'après l'oeuvre d'Emile Carlier.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #259
    Léon Busschots

    "Procession en Campine". Huile sur toile. Signée Busschots Léon. Datée au verso 1974.
    Dim. 60 cm x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    “Ruïne”. Een marmeren beeld met Ionische zuiltjes.

    "Ruine". Une statue de marbre avec des colonnes ioniques.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #420

    Un collier en or blanc 14 kt avec un pendentif en or jaune 18 serti d'une tête de femme. Néfertiti.
    Dim. 14 k 9,67g,18 k 1,80 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #452

    “Bloementuin.” Gemengde techniek op board. Draagt monogram.

    "Jardin de fleurs." Technique mixte sur carton. Monogramme.
    Dim. 61 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00