“Studie van een marktscène”. Paneel. Draagt een handtekening: Marten Melsen.
Marten Melsen

“Studie van een marktscène”. Paneel. Gesigneerd.

”Etude de scène de marché”. Panneau. Signé.
Dim. 30 x 20 cm
SKU: 2602190289.
Category: Aquarel.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #289
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Melsen

  • #342
    Marten Melsen
    Period: 1870 - 1947

    ”Mendiant près d’un grand boulevard”. Huile sur toile marouflée. Signature apocryphe.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #319

    ”Village enneigé”. Une aquarelle. Porte une signature: De Kat et datée 1923.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #109
    Charles Counhaye

    “Hoeve”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd ‘58.

    ”Fermette”. Une aquarelle. Signée et datée ‘58.
    Dim. 42 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #359
    Georges Lemmen

    “Studies voor zelfportret”. Houtskool. Gesigneerd.

    ”Etudes pour autoportrait”. Fusain, signé.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #404
    Floris Jespers

    ”Poêle de Louvain”. Une eau-forte. Signée hors planche, étude.
    Dim. 19,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #774
    Jean Jacques Gailliard

    “De Ghelderode”. Aquarel. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Ghelderode”. Une aquarelle. Signée avec dédicace.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #854
    Fre Steeman

    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #364
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Poort van de Vlaaikesgang”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Porte du Vlaaikesgang”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #24

    ”Verger”. Une gravure. Monogramme W.V. et attribué à Walter Vaes.
    Dim. 19,5 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #842
    N. Hans

    ”Bombardier qui s’écrase”. Une aquarelle sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 49 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    Robert Borret
    Period: °1924

    ”Pont du Midi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1969.
    Dim. 36 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #209
    Edwin Hayes
    Period: 1819 - 1904

    ”Vue marine en tempête”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1871.
    Dim. 30 x 48 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #44

    “De ziende blinde”. Aquarel. Gemonogrammeerd.

    ”L’aveugle voyant”. Une aquarelle, monogrammée.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #379

    “Poortje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Marten Melsen.

    ”Portail”. Techniques mixtes. Porte une signature: Marten Melsen.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169
    Emmanuel Mané Katz

    “Bloemen”. Aquarel. Gesigneerd.

    ”Fleurs”. Une aquarelle. Signée.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #324

    ”Vue sur la ville”. Aquarelle et techniques mixtes. Porte deux signatures: Morren et Huwet.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    ”Jardin d’abbaye”. Une aquarelle. Porte une signature: Alfred Bastien.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #308
    P. Boël, Bruxelles

    Theodoliet.

    Théodolite”.
    Estimate: € 120 / 180
  • #228

    Un missel romain à reliure en cuir doré et fermoirs argentés. Ed. Plantin. Anvers, 1773. En excellent état.
    Estimate: € 350 / 450
  • #507

    Une garniture de cheminée, comprenant deux vases et un vase-bouteille aplati, décor en relief.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #643

    Boîte allongée en os incrustée d’initiales en or. Allemagne, première moitié du XIXe siècle.
    Estimate: € 160 / 180
  • #277

    Twee lichtreclames, waarbij één van Tongerlo en één van Loburg met klok.

    Deux luminaires publicitaires, dont un de Tongerlo et un de Loburg avec une horloge.
    Estimate: € 100 / 150
  • #346
    Thonet

    Chaise transat en hêtre courbé à la vapeur et à siège et dossier cannés. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #227

    Un pendentif de forme hexagonal en métal argenté avec des clochettes en argent. travail oriental. La chaîne est en cuivre, un ajout.
    Estimate: € 250 / 300
  • #588

    Een glazen Chinese snuffbottle.

    ”Un flacon dit ‘snuff bottle’.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #303

    Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

    Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200
  • #554
    Jean - Michel Folon
    Period: 1934 - 2005

    ”Figure à trois yeux et chapeau”. Une lithographie pour la galerie “Guy Pieters - Saint-Paul”. Signée et numérotée 171/500 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #574

    ”Composition”. Huile sur toile marouflée. Porte un monogramme: M. Dédicace au dos à Krivolop (Kiev).
    Dim. 16,5 x 22,6 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #638
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00