“Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.
Karel-Jan Van den Heuvel
Period: 1913 - 1991

“Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
Dim. 18,5 x 16,5 cm
SKU: 2908170522.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #522
Estimate: € 40 / 50

  • #292

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359
    PAN
    Period: 07/02/1963

    ‘Naakte vrouw’. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé et daté.
    Dim. 60 x40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #529
    Mietje Boonen
    Period: °1939

    “Jonge vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Jeune femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #184
    Emile Puttaert
    Period: Brussel 1829 - Aywaille 1901

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers depuis la Rive Gauche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #129
    Kactonin?

    “Forteresse dans les montagnes”. Fusain sur papier. Signé et daté 1938.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #442
    Galle

    Drie tekeningen in lavis. Gesigneerd.

    Trois dessins en lavis. Signés.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #322

    “Vue de ferme” et “Nu debout”. Deux dessins en crayon sur papier. Le deuxième signé Frans Claessens.
    Dim. 25 x 35 & 50 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #502
    Anton Heyboer
    Period: 1924 - 2005

    “Compositie met kip”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Composition avec poule”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 69 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,90 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #82

    “Vue du Steen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘65.
    Dim. 30 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #469
    George Van Raemdonck
    Period: 1888-1966

    “Interieur”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Aquarelle et encre sur papier. Signée.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 100 / 150

  • #470

    Un petit lustre style Art Déco en métal chromé à cinq bras avec abats jours en verre hexagonales.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413
    Val St. Lambert

    Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #62
    Albert Gaddyne

    “Stilleven met haringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux harengs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #671

    Een coupe van kanton porselein.

    Une coupe en porcelaine canton.
    Estimate: € 40 / 60
  • #300

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 2,20 ct. et de diamants d’un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 6,42 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #55

    Broche art nouveau en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,30 ct det de perles. Dans sa boîte d’origine.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #203
    Alfred Barye

    “Jeune paysanne avec ses poules et poussins”. Sculpture en bronze à patine brune. Belle fonte posthume. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #399

    Table d’appoint de style transition. Placage de ronce et de citronnier. Avec trois petits tiroirs et aux montures en cuivre.
    Dim. H: 75 cm B: 50 cm D: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. 150 x 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #260

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct. et saphirs ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,03 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #297

    Een smeedijzeren milieu-de-table, versierd met rozen en met glazen schaal.

    Milieu de table en fer forgé et verre. Décor de roses en relief.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00