“Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie.
Gozewijn Devillé

“Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie. Met naamplaquette. Tentoonstellingen o.m. in de Plantentuin te Meise.

"Soudan, le dernier rhinocéros à larges lèvres mâle du Nord". Durcisseur textile sur construction métallique. Avec plaquette au nom. Expo: e.a. Le Jardin des Plantes de Meise.
Dim. 193 x 120 x 600 cm +/- 270 kg
SKU: 2709220100.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #100
Estimate: € 2000 / 3000

  • #508

    Een vaas van gekleurd Italiaans glas.

    Vase en verre italien coloré.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489
    Paule Nolens
    Period: °1924-2008

    “Jonge Italiaanse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Jeune Italienne". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #6

    Een gefineerd mahoniehouten kapspiegel met twee laden.

    Miroir de toilette en placage d'acajou à deux tiroirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #500
    Louis Vuitton

    Een handtas met originele stofzak.

    Un sac à main avec dustbag d'origine.
    Estimate: € 200 / 260
  • #686

    Een zwartgelakt gedraaid perenhouten boeken/ krantenrekje.

    Porte-livres/revues en bois de poirier tourné laqué noir.
    Dim. 75 x 43 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #266

    Een eikenhouten tweedeurskastje in Lodewijk XV-stijl.

    Cabinet à deux portes en chêne de style Louis XV.
    Dim. 80 x 85 x 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #401

    Une théière en porcelaine de Chine à décor de fleurs et de personnages dans le décor. Marquée sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #526

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #469
    Maurits Van Saene

    “Rotsformatie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Formation rocheuse". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 25 x 30
    Estimate: € 400 / 600
  • #672
    Holmegaard, Denemarken

    Une coupe design en verre gris fumé et un petit vase. Les deux marqués. Conception par Lutken.
    Dim. h: 9,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #234
    H. Verheyen

    “Het kaartspel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Le jeu de cartes". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00