“Surrealistische personages”. Twee lithografieën. Artiestenproeven. beide gesigneerd buiten de plaat en respectievelijk gedateerd 1969 & 1974.
Jörg Remé
Period: °1941

”Personnages surréalistes”. Deux lithographies. épreuves d’artiste. Signées hors planche et datées 1969 & 1974.
Dim. 24 x 20 & 65 x 50 cm
SKU: 2105190739.
Category: Grafiek.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #739
Estimate: € 100 / 120

  • #570

    Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #822
    Takejiro Hasegawa

    ”Carpenters” & “Street scene”. Deux gravures sur bois japonaises sur crépon, venant de la série ‘Pictures of Japanese life’. Signées et datées 1904.
    Dim. 18 x 15 cm x2
    Estimate: € 60 / 80
  • #64

    Twee oude gravures: - “Liers Karthuisersklooster”. R. Blokhuysen. - “Plattegrond van Lier”.

    Deux anciennes gravures: - “Le Couvent de l’Ordre des Chartreux à Lier”, R. Blokhuysen. - “Plan de Lier”.
    Dim. 36 x 46 & 42 x 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #824
    M Langaskens

    ‘Vioolspeelster’. Een ets op papier.

    ”La joueuse de violon”. Une eau-forte sur papier.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs sur papier de riz. Signées. XIXème siècle.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #799

    Deux gravures en couleurs, représentation de maisons de Maître. Signées et numérotées 45 & 86/300 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19

    ”Château fort et fontaine.” Une gravure sur bois. Signée datée ‘53 et numérotée 20/30 hors planche.
    Dim. 22,5 x 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #849

    Un Surimono (carte de voeux) japonais, paysage et arbuste en floraison. XXème siècle. Avec deux timbres.
    Dim. 19,5 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #424
    Leonor Fini

    ”Un portrait de femme”. Une lithographie. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #29

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #134
    Roger Somville

    ”Au café”. Une eau-forte, épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 41 x 50 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #9
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Départ du steamer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Départ du steamer”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 11,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #272

    ”Vue d’Anvers, ou Vue de Flandre” & “3ème Fête Flamande”. Deux gravures par J. PH. Le Bas d’après des oeuvres par David Teniers. Encadrements du XIXème siècle.
    Dim. 55 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #569

    ”Marilyn”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Andy Warhol. Édition par Sunday B. Morning.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #42
    J. Verschueren

    Anciennes maisons près de la Dyle”. Une eau-forte en couleurs. Signée et datée 1933 hors planche.
    Dim. 52 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #544
    Filip Staes

    “Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.
    Dim. 23 x 15,5 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Frans Van Immerseel

    Drie spreuken in een kader. Allen gesigneerd.

    Trois dictons sous cadre. Signés.
    Dim. 3 x (20 x 12 )cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #469
    Carle Vernet

    ”Chevaux”. Une lithographie par Delpech dans encadrement en acajou. Signée dans la planche. Nous ajoutons un livre (français) sur l’artiste, 1925.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #62

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #804

    ”De haven van Antwerpen”. Een lithografie.

    ”Le port d’Anvers”. Une lithographie.
    Dim. 115 x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #311

    Een fraai uitgewerkte olielamp op arduinen voet.

    Un lampe à huile ajourée sur pied en pierre de taille.
    Dim. h: 42 cm (zonder glas)
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Een roodkoperen wandlantaarn.

    Une lanterne en cuivre.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #475

    Une paire d’assiettes en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs dans le style Chine de Commande.
    Dim. Ø 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #699

    Un petit secrétaire à abattant, style Louis XVI, à un tiroir au dessus et trois tiroirs sous la tablette. Par dessus une tablette en marbre gris.
    Dim. 122 x 61 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #349
    Felix Eyskens

    “Stilleven met peren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, poires”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Een paar ivoren erotische Japanse netsuke’s.

    Une paire de netsukes japonais érotiques.
    Dim. ± 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #260

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant taillé marquise de 0,91 ct, couleur FI1 et deux brillants en forme de poire ayant un poids total de 0,70 ct, couleur FSI1 et DVS2. Avec certificats.
    Dim. 3,11 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #866

    Een handgeknoopt Kelimtapijtje.

    Un petit tapis Kilim noué main.
    Dim. 164 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Un vase à couvercle en porcelaine chinoise, décor d’oiseaux et de buissons en floraison. Un cheveux sur toute la longueur.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #554

    ”Acrobate et cheval”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #323

    Een lot van drie verschillende vintage handtassen.

    Un lot de trois sacs à main vintage.
    Estimate: € 65 / 80
  • #72

    “Kustzicht”. Olieverf op board”. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Côte”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00