Kurt Peiser
Period: 1887 - 1962

"Scène devant l'église". Une gravure. Signée et datée 1935 à l'intérieur de la planche.
Dim. 38,5 x 30 cm
SKU: 2709220294.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Peiser

  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #149

    "Personnages". Une gravure en couleurs. Dans le même cadre une petite eau forte.
    Dim. 61 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #459
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    "l'oiseau du paradis". Une lithographie. Signée, numérotée 34/200 et datée '99 hors planche.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #589

    Een antieke Japanse houtsnede met verhaal.

    Une gravure sur bois japonaise antique avec une histoire.
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Jan De Bruin

    "Dans un lit étrange". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50x35cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324
    Frans Hens

    "Voilier sur la plage". Une gravure. Signée et datée '84.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454
    Jos Bollen
    Period: °1956

    "Composition". Une lithographie. Signé et numéroté 3/12 hors planche.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #629
    Felix Timmermans

    "Vue de Lierre". Aquarelle et fusain sur papier. Monogrammé. On joint une gravure sur bois avec vue sur le béguinage de Lierre. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 22 x 13 cm & 15 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472
    Toshihide
    Period: 1863 - 1925.

    "L'émerveillement devant la force du guerrier Benké dans son enfance". Une gravure sur bois japonaise, triptyque. Signée et datée 1908.
    Dim. 35x70cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #402

    Een reeks van zeven vintage kunstfoto’s met de zeven hoofdzonden als thema.

    Une série de sept photographies d'art vintage sur le thème des sept péchés capitaux.
    Dim. 37x60cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594
    Jan De Bruin

    "Homme éclairé". Une lithographie. Signée et numérotée sur 55 exemplaires hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #111

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #22
    Leonor Fini
    Period: 1907 - 1996

    "Danseurs". Une lithographie. Signé et numéroté 126/150 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 47,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52
    Jan Bosschaert

    Une paire de sérigraphies. Les deux signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #233
    Jan Eisenloeffel

    Un plateau ovale en laiton à bord découpé. Marqué au milieu.
    Dim. 55 x 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #33

    Deux pièces en cristal taillé et coloré, composées d'un vase conique sur pied et d'une coupe à fruits.
    Dim. h: 25 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #397

    Drie clowns van veelkleurig Murano glas.

    Trois clowns en verre de Murano multicolore.
    Dim. H. 25 - 22 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #434
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "Le miroir parfait". Technique mixte. Signé et daté '72.
    Dim. 32 x 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #603

    Houten vrouwenbeeld. Babuyu, Congo. Op natuurstenen voetstuk gemonteerd.

    Statue en bois d'une femme. Babuyu, Congo. Montée sur un socle en pierre naturelle.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,50 ct et de deux saphirs d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #379
    Van Hoeck

    "Nature morte aux fleurs avec cafetière." Huile sur papier. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #206

    Une armoire art déco en bois dur africain avec deux tiroirs et des compartiments de rangement sous un couvercle. Avec le nom incrusté "Pauline". Congo belge, années 1930.
    Dim. 62 x 62 x 42 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #47
    Ernest Rancoulet

    "Voix célestes". Une statue de zamak patiné. Signée.
    Dim. h:
    Estimate: € 200 / 240
  • #595

    Jardinière d'ornement en faïence multicolore, à décor de fleurs en haut relief. Sur pied, décoré d'une cigogne.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Een gebeeldhouwd notenhouten vierladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Meuble à quatre tiroirs en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H:74cm
    Estimate: € 40 / 70

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00