“Taferelen van de staatsomwenteling in Frankrijk” ; Johannes Noman, Zaltbommel; 1795-1827, 27 volumes. Quelques volumes manquent.
SKU: 2410170707.
Categories: Boek, XIXe eeuw.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #707
Estimate: € 60 / 80

  • #708

    “Werk van Stijn Streuvels, August Vermeylen, Herman Teirlinck, Karel Van de Woestijne.”. Edition du mensuel ‘Vlaanderen’. Anvers, 1906. En quatre parties.
    Estimate: € 30 / 40
  • #196

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #657

    Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #777

    “50 jaar moderne kunst”. Edition du Palais des beaux-arts à l’occasion de l’expo 58.
    Estimate: € 20 / 30
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #545

    Lot boeken bestaande uit: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)

    Lot de livres comprenant: -F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité. -Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)
    Estimate: € 150 / 200
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #663

    “Geschiedens van Vlaanderen”. Dr. R. Van Roosbroeck. Ed. Standaard Boekhandel. Les premier cinq volumes d’avant guerre, Le sixième d’après guerre manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #503

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 6à / 70
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #366

    Dim. h: 110 x 157 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #460

    Dim. 49 x 59 & 49 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #440

    “Treasures of the Rolling Stones”. Crough, Glenn, Lido antwerpen 2011. Livre d’illustrations. Couverture dure en tissu. En très bon état, complet avec memorabilia.
    Estimate: € 26 / 28
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #336

    Estimate: € 200 / 240
  • #703
    Georges Rency

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Brussel 1922. Boek, 4 delig werk.

    “La Belgique et la Guerre” Ed. Henri Bertels. Bruxelles 1922. En quatre volumes.
    Estimate: € 25 / 35
  • #438
    Felix Timmermans

    ‘Boerenpsalm’ . Gesigneerd met kleine schets op binnenblad.

    “Boerenpsalm”. Signé et avec petit dessins sur la frontispice.
    Estimate: € 15 / 25
  • #179

    “Marie Madeleine”. Huile sur panneau. Copie du XIXe siècle d’un tableau par Quinten Matsijs.
    Dim. 38 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #266

    Commode en bois de placage d’époque Empire ouvrant à quatre tiroirs flanqués de deux colonnettes et à tablette en marbre noir. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. 103 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #414
    Walter Vaes

    “Lisière” et “Portrait surréaliste”. Deux petites gravures. Signées hors planche.
    Dim. 5,5 x 9 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #323

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #712
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #508

    Een netsuké “Kraanvogels”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Grues”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #223
    Limousin

    “Dame et mouton”. Une statue en régule et celluloïd sur marbre. Début XXième siècle. Signée.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Un vase de décoration en régule doré. La panse est en verre irisée. Art nouveau.
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #625

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 delen. In-quarto, bruine lederen banden.

    Arnolidi VINNI JC, Institutionum imperialium commentarius, Lugduni, 1767, 2 parties. In-quarto, reliures en cuir brun.
    Estimate: € 120 / 200
  • #205

    Une chaîne en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et un saphir cabochon de ± 3,50 ct.
    Dim. 14,95 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #155

    Broche en platine et or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 850 / 1000
  • #436

    Een vroeg XIXde eeuwse koffer.

    Un coffre du début XIXième siècle.
    Dim. 64 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #801

    J.M. DUFOUR, Code criminel avec instructions et formules, Paris, 1808, 2 vol. In-octavo, Dossier parchemin.
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00