The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
SKU: 2410170825.
Categories: curiosa, Zilver.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #825
Estimate: € 450 / 650

  • #602
    John. F. Kennedy
    Period: 1917 - 1963

    “ Profiles in Courage”: Kennedy, John F. , Harper and Brothers NY, 1961. Edition inaugurale signée, dans un display.
    Dim. 115 x 88 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #477
    Duracell

    Lot de cinq lapins Duracel: “Globetrotter bunny”, “Electrician bunny”, “Easter bunny”, “Racing bunny” & “Kayaking bunny”. Dans leurs boîtes d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 25 / 30
  • #487
    Duracell

    Lot de lapins Duracel: “Racing bunny”, “Drummer bunny”, “Astronaut bunny”, “Drumming bunny”, “Kayaking bunny” & “Skiing bunny”. Les cinq premiers dans la boîte d’origine. En état de marche, sauf le dernier.
    Estimate: € 256 / 40
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #248

    Paar opgezette hermelijnen op tak.

    Deux hermines empaillées sur une branche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #375
    Movado

    Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.
    Estimate: € 30 / 60
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #123

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #662

    “This plate of of the favourite steam ships Vivid and Waterwitch, off Orfordness in a breeze” & “This engraving of the magnificent steam ship”. Deux images anciennes anglaises. XIXième siècle.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #696

    Deux gravures: Nico Ryckemans d’après Rubens “L’Adoration des Mages” . Paulus Pontius d’après Rubens “Pinksteren, Animis illabere Nostris” 1627.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Lucebert
    Period: 1924-1994

    “Figures”. Une eau-forte. Signée et numérotée 20/190 hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #478

    Lot d’ivoires comprenant un crucifix en bois noirci au corps en ivoire, un bracelet et une statuette africaine. Cette dernière signée Mondjali.
    Estimate: € 50 / 70
  • #407

    “De wereld der muziek”. Encyclopédie par K.B. Sandved. Ed. De Sphinx, 1958.
    Estimate: € 20 / 25
  • #205

    Une chaîne en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et un saphir cabochon de ± 3,50 ct.
    Dim. 14,95 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #644
    Edgard Tytgat

    “La place royale coeur de la ville de Bruxelles”. Une lithographie en couleurs.
    Dim. 30 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #811

    Estimate: € 100 / 150
  • #157

    Buste naar Grieks voorbeeld van wit marmer. Met grijs marmeren voetstuk.

    Buste d’après les exemples grecs en marbre blanc. Socle en marbre gris.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #616
    Philippe Bornier
    Period: 1634-1711

    Conférences des ordonnances de Louis XIV, Paris, 1755, 2 volumes. Reliure carton, bon état.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00