Royal Doulton & Co.

“The Poacher”. Verseuse en faïence polychrome. Marque et numéro sous la base.
Dim. H 18 cm
SKU: 0202160441.
Category: Aardewerk.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 40 / 60

  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #413

    Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?

    Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #681

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

    Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #258

    Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

    Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
    Dim. H 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #718
    Ronzan

    Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #483

    Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.
    Estimate: € 30 / 50
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268
    Villeroy & Boch

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #197
    Royal Doulton

    Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180

  • #110

    Een 18 karaats geel gouden hanger met Mercedes embleem.

    Pendentif en or jaune 18 ct avec l’emblème de Mercedes.
    Dim. 15,53 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #587
    Lalique, France

    Vide poche en cristal incolore décoré d’une tête de lion. Avec marque.
    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #262
    Albert De Moen

    “Hoevezicht te Averbode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Averbode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #502
    Jef Van Brabant

    “Boszicht”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #379
    Roger Hebbelinck

    “Winterlandschap met molen” en “Jaagpad”. Twee lithografieën, waarvan het eerste naar Saverys. Beiden gesigneerd en genummerd buiten de plaat en resp. genummerd 283/350 en 250/350.

    “La Lys en hiver” et “Le chemin de halage”. Deux lithographies dont le premier d’après Saverys. Chaque pièce signée et numérotée hors planche et respectivement numérotée 283/350 et 250/350.
    Estimate: € 200 / 240
  • #668
    Val St. Lambert

    Een oude bonbonnière van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Bonbonnière en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #269
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée et datée 1958 au verso.
    Dim. 74 x 98 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #196

    Bibliothèque de style anglais en acajou. Le dessous avec trois portes pleines, le dessus à trois portes vitrées.
    Dim. 210 x 197 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #417

    Een lot speelgoed.

    Lot de jouets anciens.
    Estimate: € 60 / 100
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,28 ct. en met Mercedes embleem.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,28 ct et présentant un emblème de Mercedes.
    Dim. 6,59 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #564
    Louis De Saeger
    Period: 1908 - 1988

    “De schapenhoeder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #369

    Baromètre en placage d’acajou incrusté. XIXe siècle. Usures.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00