Oxford University Press

“The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série II complète (16 années, 1920 à 1935) en 15 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Breughel I à Ingres), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 376 illustrations très naturelles.
SKU: 2405160216.
Category: Uncategorized.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #216
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Oxford University Press

  • #214
    Oxford University Press

    “The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série I complète (10 années, 1905 à 1915) en 10 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Dürer à Fragonard), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 334 illustrations très naturelles.
    Estimate: € 400 / 500

  • #744
    F. Wouters

    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #35
    Visage

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.

    Quatre différentes montres en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #704

    Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #220
    Creature

    Een eau de parfum van 50 ml.

    Eau de parfum de 50 ml.
    Estimate: € 30 / 60
  • #375

    Estimate: € 50 / 100
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #376

    Estimate: € 50 / 80
  • #355

    Estimate: € 50 / 100
  • #595
    Salvatore Ferragamo en Esprit

    Estimate: € 50 / 100
  • #240

    Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.

    Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #705

    Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.

    Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 180
  • #265

    Estimate: € 50 / 100
  • #360

    Estimate: € 50 / 100
  • #205
    Lancôme

    “Trésor”. Een parfum van 15 ml.

    “Trésor”. Un parfum de 15 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #315

    Estimate: € 50 / 100
  • #370

    Estimate: € 50 / 100
  • #385

    Estimate: € 50 / 100
  • #5
    Golf Sport

    Drie verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.

    Trois montres différentes en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #285

    Estimate: € 50 / 100
  • #295

    Estimate: € 50 / 100
  • #330
    Yves Rocher

    Drie vaporisators eau de toilettes van 100 en 60 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 60 et 30 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #634
    Gerard Verlinden

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #280
    Liu-Jo de Jeanne en Provence

    Estimate: € 50 / 100
  • #585
    Yves Saint Laurent

    Estimate: € 40 / 80

  • #347
    Val St. Lambert

    Twee designvazen van groen kristal. Jaren ‘50.

    Deux vases design en cristal vert. Années ‘50.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452

    Grand lot varié de gravures topographiques et religieuses. Provenant de livres et quelques endommagées. XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 120 / 200
  • #570

    “Le Franc Belge 1832-2002, Encyclopédie de Monnaies d’Etat Belges”. Belle édition en deux classeurs. Ainsi qu’un clausseur aux pièces de monnaie Edel Collecties: “Le Patrimoine Belge”, 13 monnaies argentées et dorées. Et “De Nederlandse Euro herdenkingsmunten”, 9 pièces argentées et dorées. De nombreux certificats certificats. En plus un FDC en honneur de Willem-Alexander.
    Estimate: € 50 / 80
  • #183

    Garniture en porcelaine comprenant une jardinière en porcelaine et deux grands candélabres à décor art nouveau polychrome aux montures en bronze décorées de dragons et de guirlandes fleuries en relief. Marque sous les bases: BFK.
    Dim. H. 90 & 46,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #549

    Een Chinees kastje met twee laden.

    Petit meuble chinois à deux tiroirs.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #18

    Paire de vases en verre de Boom décorés aux bandes dorées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #668

    Treize petites jardinières en fonte de différentes tailles et modèles.
    Dim. 15 à 35 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #36

    Commode en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs dont le supérieur en doucine. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b. 116 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #746

    Bijzetmeubeltje van gebeeldhouwd gelakt hout met marmeren blad.

    Meuble d’appoint en bois sculpté et laqué à tablette en marbre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #600
    Classiques du Timbre

    Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.
    Estimate: € 180 / 240
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00