“Tijger” & “veldmuizen”. Pastel op papier. Gesigneerd en resp. gedateerd ‘95 & ‘94.
Mariette De Meulder

“Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.
Dim. 41 x 41 cm
SKU: 2806160786.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #786
Estimate: € 80 / 120

  • #529
    Hilde Hendrickx

    “Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.
    Dim. 109 x 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #354
    Jef Wauters

    “La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.
    Dim. 26, 5 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #339
    Gust Dierickx

    “Paysan”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘56.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    “Bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    L. Foster

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #267
    F. V. D. Hofstade

    “Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #164
    Hilde Hendrickx

    “Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    “Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.

    “Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #797
    Julien t ‘Felt
    Period: 1874 - 1933

    “Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.
    Dim. 32 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479

    Een Chinese prent van een wijze. Gemengde techniek op papier.

    Estampe chinoise représentant un sage. Technique mixte sur papier.
    Dim. 28 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #767
    Gislaine Stas de Richelle

    Dim. 66 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #349
    Smolders

    “Meisjesportret”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #432

    “Laboureur au crépuscule”. Pastel sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452

    “Bergdorp”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘73.

    “Village de montagne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #319
    H. Opdebeeck

    “Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #162
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 42 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #159
    Jef Vaes
    Period: °1920

    “Het kabientje van het meerminnetje”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #731

    Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #790

    Un lot de trois cadres dont une toile, un dessin d’après Ensor et dessin en pastel.
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Twee marmeren beelden met golfsticks en ballen.

    Deux statuettes en marbre représentant des bâtons de golf et des balles.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    Een inktstel van verguld brons. Tijdperk Art nouveau.

    Encrier en bronze doré. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 50 / 70
  • #422

    “Geometrische compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62,5 x 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Edmond Sanders

    “Stilleven met rozen” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #234

    Een paar liggende sfinxen van brons.

    Paire de sphinx couchés en bronze.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #372
    F. Seytz

    “Winters stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue de ville en hiver”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 50 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #45
    Loewe, Darling, Lolita en Arpels

    Vier vaporisators eaux de toilette van twee maal 50 en 100 ml.

    Quatre vaporisateurs d’eaux de toilette de deux fois 50 et 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #756

    Une petite table en bois laqué noir sur pied centrale, décoré de nacre avec petit tabouret laqué noir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #384
    Boch, Luxembourg

    Soupière en faïence décorée d’une frise à l’épi. Avec présentoir. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #90

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,20 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00