Other lots by Hergé
-
#620HergéKuifje. “Raket naar de Maan”. Eerste uitgave, Casterman 1953. Achterflap G. Slechte staat.
Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#650HergéTintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 of 1947. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 ou 1947. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#530HergéTintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2de versie, zwarte titel. Blauw schutblad. Achterflap B2. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#565HergéTintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. Achterflap B3. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. 4e plat B3. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 500 / 750 -
#525HergéTintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#550HergéTintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. Achterflap B1. Redelijk tot goede staat, onderhoekje van titelblad afgescheurd.
Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#555HergéTintin. “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Casterman 1948. Achterflap B2. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Casterman 1948. 4e plat B2. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#560HergéTintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Blauw schutblad. Achterflap A23. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 500 / 800 -
#600HergéTintin. “Les Cigares du Pharaon”. Casterman 1938. Achterflap A6. Schutbladen blauw met witte personages. Goede staat, blauwe inkt-of waterverfvlek op voorste cover.
Tintin. “Les Cigares du Pharaon”. Casterman 1938. 4e plat A6. Page de garde bleue aux personnages blancs. Bon état, Tache en encre ou aquarelle bleu sur 1e plat.No longer availableEstimate: € 750 / 1200 -
#590HergéTintin. “Le Lotus Bleu”. Casterman 1936. Achterflap en schutbladen blanco. Slechte staat, blok los, enkele losse bladen.
Tintin. “Le Lotus Bleu”. Casterman 1936. 4e plat et pages de garde blancs. Mauvais état, couverture détachée, quelques pages détachées.No longer availableEstimate: € 1000 / 1500 -
#580HergéTintin. “En Amérique”. Casterman 1941. Achterflap A14. Blanco schutbladen. 20° millième.
Tintin. “En Amérique”. Casterman 1941. 4e plat A14. Pages de garde blanches. 20° millième.No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#773Hergé“Kuifje in Amerika”. Een gekleurde strip uit de jaren 50. (letsel aan laatste bladzijde).
“Kuifje in Amerika”. Une bande dessinée des années ‘50. (dégât à la dernière page).No longer availableEstimate: € 40 / 50
Similar lots by type
-
#812M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#807Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#821Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#822Le Patriote IllustréEen groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#837Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#406Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#845Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240 / 340 -
#818Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#841Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200 / 300 -
#808Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#833M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600 / 800 -
#145Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#826“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#814Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300 / 500 -
#820M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#817G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170 / 220 -
#828Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#810Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#815Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#805Lot boeken, bevattende:“De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. redelijke staat( harde kaft gedeeltelijk gelost)“Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus Corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, geen jaarvermelding ca. 1910. Binding gedeeltelijk gelost.“ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1(..)
Lot de livres dont:“De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. Etat raisonable (couverture partiellement détachée)“Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, ca. 1910. Reliure partiellement détachée.“ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1886. En français, i(..)No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#824“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100 / 180 -
#811Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#830Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#835Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#165Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met diamant met een gezamenlijk gewicht van ± 1,20 ct. en onyx.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamant ayant un poids total de ± 1,20 ct. et onyx.No longer availableDim. 8,47 gEstimate: € 1300 / 1500 -
#726Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ste uitgave was van: 1758). In-octavo, lederen band.
Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ière édition: 1758). In-octavo, reliure en cuir.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#157Buste naar Grieks voorbeeld van wit marmer. Met grijs marmeren voetstuk.
Buste d’après les exemples grecs en marbre blanc. Socle en marbre gris.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 130 / 160 -
#689Armand Rassenfosse“Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.
“Nu”. Dessin en sanguine. Signé.No longer availableDim. 13 x 18 cmEstimate: € 6à / 100 -
#595Prosperi FARNIACHII, Praxis et theoricae criminalis, Venetiis, 1609, deel 2. In-folio, perkamenten binding.
Prosperi FARNIACHII, Praxis et theoricae criminalis, Venetiis, 1609, partie 2. In-folio, reliure en parchemin.No longer availableEstimate: € 450 / 550 -
#657Jules Verne. Een reeks van 24 verhalen, uitgegeven door de bibliothèque d’éducation et de récréation te Parijs. Eind XIXe eeuw.
Jules Verne. Une série de 24 histoires, édité par la bibliothèque d’éducation et de récréation à Paris. Fin XIXième siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#713Willy VandersteenEen lot van 42 strips, waaronder Suske & Wiske, Jerom, De Rode Ridder, Bessy en Safari.
Lot de 42 albums de bandes dessinées dont Suske en Wiske, Jerom, De Rode Ridder, Bessy et Safari.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#511Chinese vaas met afbeelding van krijgers. Wit/blauw. Met Cartouche.
Un vase en porcelaine blanche et bleue chinois, décor de guerriers. Avec cartouche.No longer availableDim. H: 30 cmEstimate: € 200 / 220 -
#129Een originele affiche voor de Vaandelinhuldiging 1951 en verbroederingsdag tussen Waalse en Vlaamse oudstrijders.
Une affiche originale de l’inauguration de drapeau de 1951 et fraternité entre les anciens combattants Flamands et Wallons.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#469Gerard Gaudaen“Pallieter en Maneken”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Pallieter et maneken”. Une eau-forte. Signée hors planche.No longer availableEstimate: € 20 / 25 -
#532Maurice Langaskens“Les pignons espagnols”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 37/150 buiten de plaat.
“Les pignons espagnols”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 37/150 hors planche.No longer availableDim. 55,5 x 39 cmEstimate: € 50 / 80 -
#152“Kreupelhout”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. XIXe eeuw, herdoekt.
“Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.No longer availableDim. 57 x 41 cmEstimate: € 150 / 200







