Other lots by Hergé
-
#620HergéKuifje. “Raket naar de Maan”. Eerste uitgave, Casterman 1953. Achterflap G. Slechte staat.
Kuifje. “Raket naar de Maan”. Première édition, Casterman 1953. Couverture G. Mauvais état.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#650HergéTintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 of 1947. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 ou 1947. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#530HergéTintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2de versie, zwarte titel. Blauw schutblad. Achterflap B2. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Les 7 Boules de Cristal”. Casterman 1948, 2e Version, Titre noir. Page de garde bleue. 4e plat B2. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#565HergéTintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. Achterflap B3. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “Le Temple du Soleil”. Casterman 1949. 4e plat B3. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 500 / 750 -
#525HergéTintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Secret de la Licorne”. Casterman 1943. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#550HergéTintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. Achterflap B1. Redelijk tot goede staat, onderhoekje van titelblad afgescheurd.
Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#560HergéTintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Blauw schutblad. Achterflap A23. Redelijk tot goede staat.
Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.No longer availableEstimate: € 500 / 800 -
#600HergéTintin. “Les Cigares du Pharaon”. Casterman 1938. Achterflap A6. Schutbladen blauw met witte personages. Goede staat, blauwe inkt-of waterverfvlek op voorste cover.
Tintin. “Les Cigares du Pharaon”. Casterman 1938. 4e plat A6. Page de garde bleue aux personnages blancs. Bon état, Tache en encre ou aquarelle bleu sur 1e plat.No longer availableEstimate: € 750 / 1200 -
#590HergéTintin. “Le Lotus Bleu”. Casterman 1936. Achterflap en schutbladen blanco. Slechte staat, blok los, enkele losse bladen.
Tintin. “Le Lotus Bleu”. Casterman 1936. 4e plat et pages de garde blancs. Mauvais état, couverture détachée, quelques pages détachées.No longer availableEstimate: € 1000 / 1500 -
#580HergéTintin. “En Amérique”. Casterman 1941. Achterflap A14. Blanco schutbladen. 20° millième.
Tintin. “En Amérique”. Casterman 1941. 4e plat A14. Pages de garde blanches. 20° millième.No longer availableEstimate: € 700 / 1000 -
#570HergéTintin. “Au Congo”. Casterman 1937. Achterflap A3. Blauwe schutbladen. 10° millième.
Tintin. “Au Congo”. Casterman 1937. 4e plat A3. Pages de garde bleues. 10° millième.No longer availableEstimate: € 1300 / 2000 -
#773Hergé“Kuifje in Amerika”. Een gekleurde strip uit de jaren 50. (letsel aan laatste bladzijde).
“Kuifje in Amerika”. Une bande dessinée des années ‘50. (dégât à la dernière page).No longer availableEstimate: € 40 / 50
Similar lots by type
-
#822Le Patriote IllustréEen groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.
Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#821Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...
Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#815Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.
Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#814Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.
Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.No longer availableEstimate: € 300 / 500 -
#841Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.No longer availableDim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200 / 300 -
#807Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.
Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#837Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#145Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.No longer availableDim. 29 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#826“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.
“Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#818Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....
Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#824“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).
“Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).No longer availableEstimate: € 100 / 180 -
#811Lot boeken over de moord op John F. Kennedy.Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...
Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#805Lot boeken, bevattende:“De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. redelijke staat( harde kaft gedeeltelijk gelost)“Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus Corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, geen jaarvermelding ca. 1910. Binding gedeeltelijk gelost.“ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1(..)
Lot de livres dont:“De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. Etat raisonable (couverture partiellement détachée)“Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, ca. 1910. Reliure partiellement détachée.“ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1886. En français, i(..)No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#835Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.
Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#820M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.
M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.No longer availableEstimate: € 120 / 160 -
#845Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.No longer availableDim. 73 x 123 cmEstimate: € 240 / 340 -
#828Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).
Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#833M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.
M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.No longer availableEstimate: € 600 / 800 -
#406Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.
Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#812M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen
M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.No longer availableEstimate: € 300 / 400 -
#817G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.
G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.No longer availableEstimate: € 170 / 220 -
#808Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...
Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#830Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).
Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#810Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.
Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#27Een lot van drie aardewerken borden waarvan één Brussels en twee Vieux Rouen. Eén met restauratie.
Lot de trois assiettes en faïence dont une de Bruxelles et deux en Vieux Rouen. Une restauration.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#344Peder Brøndum SørensenPeriod: 1931 - 2001“Fugur ved huse, Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1979.
“Fugur ved huse, Vue de village”. Huile sur toile. Signée, et datée au verso 1979.No longer availableDim. 25 x 32 cmEstimate: € 40 / 60 -
#293Grote schenkkan in okerglas met planten motief en tinnen deksel.
Une grande verseuse en verre de couleur ocre avec motifs de plantes et un couvercle en étain.No longer availableDim. H: 32 cmEstimate: € 45 / 50 -
#41Een gedraaid notenhouten wandkapstok met twee grote en vier kleine uitplooibare haken. Kleine restauratie.
Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.No longer availableDim. 45 x 46 cmEstimate: € 40 / 60 -
#10Twee verschillende halssnoeren van malachiet.
Deux colliers différents en malachite.No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#244Marie Michel Henry“Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 25 x 31 cmEstimate: € 80 / 120 -
#285Een 18 karaats geel gouden halve Amerikaanse trouwring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Une demi alliance américaine en or jaune 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.No longer availableDim. 2,82 gEstimate: € 450 / 550 -
#488Een grote schotel van famille noire porselein met decor van paradijsvogels op een bloeiende struik. Chinees werk, einde XIXde eeuw.
Grand plat en porcelaine à décor famille noire d’oiseaux du paradis sur une branche fleurie. Chine, fin XIXe siècle.No longer availableDim. Ø 39 cmEstimate: € 60 / 100 -
#175Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.No longer availableDim. 9,20 gEstimate: € 1300 / 1500 -
#177Een art deco danseres van donker gepatineerd brons met openslaand kleed op een marmeren sokkel.
Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.No longer availableDim. H: 34 cmEstimate: € 250 / 300 -
#699Henri Leys“Drie figuren met hond en twee paarden” Een potloodschets op papier. Gesigneerd.
“Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.No longer availableDim. 14 x 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#188“Paarden”. Een groep van bruingepatineerd brons naar een werk van P.J. Mene.
“Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 700 / 750





