“Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
Dim. 8,33 g
SKU: 2410170120.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #120
Estimate: € 700 / 900

  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150

  • #678

    Een netsuké “Waterbuffel”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Buffle”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #464

    “Représentations surréalistes”. Deux lithographies de Marc Vanderleenen et Frank Maieu. Signées hors planche, numérotées toutes deux 125/250.
    Dim. 28 x 40 - 21 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #312
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Vue sur les bois”. Huile sur panneau. Signé, et daté au verso 1901.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #509
    B. Riab

    “Chiens de chasse”. deux lithographies en couleurs. Signées. Ed. Ducher & Cie, Paris 1945.
    Dim. 49,5 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #619
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Deux eaux-fortes. Tout deux sont signées et numérotées sur 150 et 50 exemplaires.
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #820

    Estimate: € 120 / 160
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558
    Herge-Moulinsart

    Een reeks van acht modelwagens van Kuifje. In originele doos.

    Une série de huit voitures miniatures de Tintin. Dans leur boite d’origine.
    Estimate: € 120 / 160
  • #82

    Een vrouwenbuste van wit kunststof.

    Buste de femme en matière plastique blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #578
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1927-20

    Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).

    Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00