”Tourtereaux”. Un groupe en faïence craquelée. Signature au dos: ‘Dax’.
Dim. l: 36 cm
SKU: 2105190001.
Category: Aardewerk.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #1
Estimate: € 40 / 50

  • #752
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Haan”. Een kunstwerk, opgebouwd uit veertig tegels.

    ”Coq”. Une oeuvre d’art, assemblé à partir de 40 carreaux.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #411

    Un vase en grès, décoration d’oiseaux abstraits. Signature N.S.G.B.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #351
    Royal Boch

    Twee schalen op voet van wit aardewerk. Gemerkt.

    Deux coupes sur pied en faïence blanche. Marques.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #388
    Dubois

    Een vaas van steengoed versierd met een voorstelling van Reinaart de Vos.

    Un vase en faïence, décoration d’une représentation du renard Reinhart.
    Estimate: € 30 / 50
  • #317

    Six assiettes et un plat en faïence, décor doré et polychrome sur fond noir.
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #28

    Un bol en faïence orange. Période Art Déco. Marque sous la base et numéroté Luxembourg.
    Dim. 8,5 cm Ø 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Une petite lampe Art Déco en régule et coupe en verre satinée, représentation d’un joueur de football.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515

    Een kruik van Vlaams aardewerk met vier handvaten en vruchtenmotief.

    Une carafe en faïence flamande à quatre manches et motif de fruits.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #538

    Un oeuf en faïence Satsuma, décor polychrome de fleurs et musiciens.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #491

    Een merkwaardige kruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Une carafe extraordinaire en faïence à glaçure polychrome.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Twee verschillende Boeddhahoofden van geglazuurd aardewerk.

    Deux têtes de Bouddha différentes en faïence à glaçure.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107

    Une carafe du XVIIIème siècle en faïence, décor à glaçure bleue et couvercle en étain.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #858

    Een zittende leeuw van terracotta met groen glazuur.

    Un lion assis en terre cuite à glaçure verte.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #667

    Twee jardinières van meerkleurig, niet-geglazuurd aardewerk.

    Deux jardinières en faïence, pas de glaçure.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #857

    ”Jeune homme et bassin”. Un groupe en terre cuite à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #801

    Un petit vase extraordinaire en faïence sous forme d’oursin stylé. Marque: “Des pots”.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #861

    Un éléphant en crackleware. Quelques petits éclats aux pieds et un dégât a une oreille.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #417

    Une assiette en faïence de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #307

    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    “Retour du travail”. Een groep van geglazuurd plaaster met klokje.

    ”Retour du travail”. Un groupe en plâtre à glaçure et petite pendule.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #337
    Boch

    Une garniture de cheminée en trois pièces en faïence. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #514

    Een grote speculaasplank met voorstelling van een dame ten voeten uit.

    Une grande planche à spéculaas représentant une femme jusqu'au bout.
    Dim. 95 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Un piédestal ajouré en faïence à glaçure et motifs baroque.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #43

    “Meisje met hond”. Een groep van meerkleurig Italiaans aardewerk.

    ”Jeune fille et chien”. Un groupe en faïence italienne polychrome.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #278

    “Poseidon”. Een bronzen beeld.

    ”Poséidon”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    ”Maître et apprenti”. Un groupe en ivoire sculptée. Signature à la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Een paar ivoren erotische Japanse netsuke’s.

    Une paire de netsukes japonais érotiques.
    Dim. ± 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #16

    Twee simpele eikenhouten krukjes. XIXe eeuw.

    Deux tabourets sobres en chêne. XIXe siècle.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #286

    Un meuble style Boulle à tablette en marbre blanc.
    Dim. h: 104 cm l: 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #495

    Une paire d’assiettes en porcelaine chinoise, décor polychrome d’une bataille. Marque sous la base.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #760

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Techniques mixtes sur papier. Signée.
    Dim. 45 x 45 cm.
    Estimate: € 60 / 100
  • #829
    Vic Gentils

    ”Nu et nu avec harnais dans un parc”. Une lithographie. Signée et numérotée 4/60.
    Dim. 32 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #744

    Estimate: € 35 / 50

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00