Fre Steeman

Dim. 20 x 30 cm
SKU: 2602190854.
Categories: Aquarel, Papier, Schilderij.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #854
Estimate: € 40 / 60

  • #735
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #759
    Van Dalen

    ”Vue sur la ville de Malines et le pont Grootbrug”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #879
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #749

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #274
    Bernard De Bruyn

    “Kempische Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée Bernard De Bruyn.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #232
    Walter Teunink

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #619
    Chetan

    Dim. 90 x 117 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #689

    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #754
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    ”Portrait de fille”. Huile sur carton de peintre. Signé et daté 1979.
    Dim. 32 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #174

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gedateerd 1868.

    ”Paysage”. Une aquarelle. Datée 1868.
    Dim. 50 x65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #849
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #264
    Stephan Gorus
    Period: 1913 - 2012

    “Staand naakt”. Een sanguinetekening op papier. Gesigneerd.

    ”Nu debout”. Une sanguine par Stephan Gorus.
    Dim. 56 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #632
    Louis Gallait
    Period: 1810 - 1887

    ”Homme assis sur un lit et figures dans l’entre-porte”. Techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme. A rafraîchir.
    Dim. 23 x 15 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #862
    M. Hottot

    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #624
    Louis Van Kuyck
    Period: 1821 - 1871

    “Scène in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #717

    “Etude de boutons et de fleurs”. Fusain sur papier. Signé Vander Kam (?).
    Dim. 58 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #679

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #859
    S. Meusel

    “Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 40 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #602
    Felix De Boeck

    ”Maternité”. Un dessin au crayon, monogrammé ‘F’ pour Felix De Boeck et daté 25 septembre.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #852

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629
    Victor Marais-Milton
    Period: 1872 - 1948

    ”Cardinal, lecture”. Huile sur toile. Signature en bas à droite.
    Dim. 46 x 38
    Estimate: € 1000 / 1300
  • #224
    Georges Steel

    ”Paire de garçons au repos”. Huile sur toile. Signée Georges Steel, datée 1983.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #864

    “Etang aux bouleaux”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #563

    Een Chinese wijze van gesculpteerd hout. Met metalen inwerkingen.

    Un sage chinois en bois sculpté. Finitions en métal incrusté.
    Dim. h 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #222
    Joseph François

    “Watermolen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #220

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,45 ct.
    Dim. 10,45 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #623

    Een Chinese wijze van gesculpteerd speksteen.

    Une statue d’un sage chinois en pierre de lard.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #323

    Un coffret en bois laqué noir, décoration de marqueterie Boulle en laiton et tortue, montures en bronze. Deux flacons en porcelaine et une petite boîte polychrome à l’intérieur du coffret.
    Dim. 17 x 30 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #816

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #775

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 8 - 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #837

    Een Chinees schoteltje met beschildering van figuren en bloemen.

    Un petit plat chinois, décor de figures et de fleurs.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #746

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Een goudgepatineerd houten presentatierekje voor een beeld.

    Une étagère de présentation en bois à patine dorée pour une statue.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #387

    Een Afrikaanse antropomorfe scepter met een spiegel getooid.

    Un sceptre africain anthropomorphe, décoration d’un miroir.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 22,77 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00