“Trommelende mannen”. Twee houtsnedes. Beide gesigneerd buiten de plaat. De eerste genummerd 338/500 en gedateerd 1980, de tweede 310/500 en ‘76.
Staf De Smedt

“Tambours”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche, la première numérotée 338/500 et datée 1980, l’autre 310/500 et 1976.
SKU: 1312160342.
Category: Grafiek.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #342
Estimate: € 40 / 50

  • #1029

    Lot de neuf gravures encadrés traitant les herbes médicinales. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #854

    - I. Opsomer - “Portrait de Felix Timmermans”. Litho. Signée hors planche. - Fred Bogaerts - “¨Procession au Mont St. Michel.” Crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #943

    Een paar Imari vazen.

    Paire de vases en porcelaine d’Imari.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #354

    Vinkeles & Vrijdag d’après Bulthuis (1796-1797). Une série de 8 gravures concernant la Révolution Française. Textes néerlandais.
    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452
    Diez

    “Paysan à la trait”. Eau-forte. Signée et numérotée 36/50 hors planche.
    Dim. 45 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #932

    Deux gravures et un certificat avec médaille concernant la période napoléonienne: Landelle d’après Swebach. “Joachim Murat” (21 x 11 cm). P.M. Alix d’après Appiani. “Le Général Buonaparte” (38 x 29). “Médaille de Sainte-Hélène instituée par S.M. Napoléon III avec certificat numéro 24891 dans un cadre de style Empire (39,5 x 40 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    Deux oeuvres graphiques dont une gravure par Luyckx et une gravure sur bois par Mutsaerts.
    Estimate: € 35 / 45
  • #732

    Cinq reproductions de lithos représentant des fruits par e.a. Redouté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #724
    Renaat Van Dessel

    “Epave de bateau à marrée basse en Bretagne”. Litho. Signée et numérotée 19/50 hors planche.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #764
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #4

    Lot de trois oeuvres comprenant un croquis d’un homme et une femme en crayon sur papier, une ancienne gravure représentant Sans Soucy et une litho au titre “David Copperfield on his way to school”.
    Estimate: € 45 / 60
  • #889

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1091
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Stoelstraatje”. Ets. Gesigneerd in de plaat.

    “Stoelstraatje”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    Twee etsen: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Gesigneerd en genummerd 17/100 buiten de plaat. - Dirk Baksteen: “Hoeve”. Gesigneerd en genummerd 38/75 buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes: - Romain Malfliet: Hoek Steen - Antwerpen. Signée et numérotée 17/100 hors planche. - Dirk Baksteen: “Ferme”. Signée et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 31 x 24 & 23 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Toyokuni en Shigeharu

    “Twee kabukifiguren”. Houtsneden op papier. Gesigneerd.

    “Deux personnages Kabuki”. Gravures sur bois. Signées.
    Dim. 34 x 23 & 37 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #14
    Elke Onzea
    Period: °1981

    “Main à la fleur”. Lino. Signée sous la planche et 3e état.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #719

    Een lot van twee etsen naar Teniers.

    Lot de deux eaux fortes d’après Teniers.
    Estimate: € 50 / 100
  • #429

    Une ancienne estampe japonaise représentant un martin-pêcheur. Signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1024
    Romain Malfliet

    Cinq eaux fortes avec des vue sur Anvers. Signées et numérotées hors planche.
    Estimate: € 100 / 160
  • #29
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portaal”. Aquatint. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Portail”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #424

    Een lot grafiek, bestaande uit: - “Brussel” - Roger Hebbelinck. - Een Engelse gravure met een ontwerp voor een vrouwenbureau en een eetzaal. - “La Belle place au port de Gene”. Een oude gravure door Jean Benoit Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Een XIXe eeuwse gravure door Charpentier.

    Lot de gravures contenant: - “Bruxelles”, par Roger Hebbelinck. - Un dessin anglais d’un bureau de dame et d’une salle à dîner. - “La Belle Place au Port de Gène”. Ancienne gravure par Jean Benoît Winckler. - “Isles de l’Archipel”. Gravure du XIXe siècle par Charpentier.
    Estimate: € 30 / 40
  • #434

    Twee grafische werken: - Jozef Pas: “Leliegang”. Gesigneerd en genummerd 38/250. - A. Geudens: “Interieur”. Gesigneerd en gedateerd 235/350.

    Deux gravures: - Jozef Pas: “Leliegang”. Signée et numérotée 38/250. - A. Geudens: “Intérieur”. Signée et numérotée 235/350.
    Dim. 29 x 24 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1034

    Drie grafische werken: - “Corpus Christi of Benet College”. Een oude Engelse gravure door Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Een ets door Romain Malfliet. Gesigneerd en genummerd 1/30. - “Natiepaarden”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 150/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “Corpus Christi of Benet College”. Ancienne gravure anglaise par Elyzabeth Byrne. - “Dekenypoort St. Niklaas”. Eau-forte par Romain Malfliet. Signée et numérotée 1/30. - “Chevaux de trait du port”. Litho. Signée et numérotée 150/350 Hors planche.
    Estimate: € 60 / 80

  • #693

    Une paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. Un éclat au bord. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1108
    Val St. Lambert

    Garniture de toilette trois pièces en cristal incolore et mauve. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1018
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #940

    Vier Chinese kinderen van porselein. Gemerkt.

    Quatre enfants chinois en porcelaine. Avec marque.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #794

    Estimate: € 80 / 120
  • #301

    Coupe ajourée en bois sculpté avec musique et décorée de vignes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #16

    Een eikenhouten bijzettafeltje met twee klapbladen.

    Petite table d’appoint en chêne avec deux abattants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #876

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout met lederen bekleding.

    Fauteuil en noyer sculpté recouvert de cuir.
    Estimate: € 80 / 100
  • #393

    Lot de verreries comprenant une carafe, un flacon à vinaigre, un vase couvert avec coq (éclat vers le haut), une bouteille et un globe. Chaque pièce avec montures en argent (le globe avec monture en métal argenté).
    Estimate: € 30 / 50
  • #287

    Een mahoniehouten likeurkeldertje, versierd met geelkoperen inlegwerk en met monogram ‘RT’.

    Cave à liqueur en acajou décorée d’incrustations de cuivre. Monogramme RT.
    Estimate: € 50 / 100
  • #770
    Guatemala

    Deux colliers sertis de pièces de monnaie et de perles de corail rouge, un avec une croix copte, serti de grandes perles de résine e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #1011
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 30 / 40

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00