Twaalf zilveren koffielepeltjes in etui. 800‰.

Douze cuillères à café en argent dans un étui. 800 ‰.
SKU: 2105190101.
Category: Zilver.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 40 / 50

  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #218

    Un service à couverts en argent, comprenant 10 couteaux à beurre, 8 petits couteaux, 11 petites fourchettes, 10 petites cuillères, 19 grands couteaux, 20 grandes fourchettes, 10 grandes cuillères, 10 couteaux et fourchettes à poisson, 7 cuillères à dessert, 8 fourchettes à dessert, 10 cuillères à oeufs, un couvert à salade et deux cuillères à sauce. Marque Delheid. 800 ‰. (poids incluant les couteaux à beurre mais hors petits et grands couteaux).
    Dim. ± 6075 gram
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #421

    Un lot de pièces, comprenant une pièce à l’occasion du mariage de Diana et Charles, une plaquette hindouiste en argent 999 ‰, une pièce du théâtre Bourla, quelques pièces spéciales des Pays Bas, un demi dollar américain et un dollar canadien en argent.
    Estimate: € 20 / 25
  • #131

    Een paar zilveren strooilepels. 800‰.

    Une paire de saupoudroirs en argent. 800 ‰.
    Dim. 100 g
    Estimate: € 120 / 140
  • #113

    Une paire de candélabres en argent, style George. 925 ‰. Poinçons anglais.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 260

  • #219

    ”Une représentation d’un signe qui fait qu’un chat sort les châtaignes du feu”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Frans Snyders. A été retoilée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #35

    Een gouden munt van Edward VII. 1905.

    Une pièce en or Edouard VII. 1905.
    Dim. 3,95 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #204
    Vincenzo Irolli
    Period: 1860 - 1942/49

    “Meisje met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fille et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #222
    Franz Van Diest

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue hivernale sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #619
    Picasso

    “Geneviève Laporte, zittende vrouw”. Droge naald. Gemerkt met stempel en gedateerd in de plaat : 1951.

    ”Geneviève Laporte, femme assise”. Pointe sèche. Marque avec tampon et datée dans la planche: 1951.
    Dim. 14 x 9,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #25

    Een gouden munt van 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.

    Une pièce en or de 5 dollars. Elizabeth II. Canada 1986.
    Dim. 3,39 g
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Drie gesculpteerd ivoren netsuké’s.

    Trois netsukes en ivoire sculptée.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #142

    “Axel” (26 x 20 cm). “Hellevoetsluis” (17 x 21 cm). “Beaumont et Hainaut” (12 x 16,5 cm) “Landreci” (12 x 16 cm). “Lillo/Liefkenshoek” (9 x 13 cm). Cinq gravures topographiques. XVIIIième siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #143
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas. Met stofzak.

    Un sac à main en cuir noir.
    Estimate: € 500 / 600
  • #476

    Een gebeeldhouwd eikenhouten haardkistje met deksel.

    Un coffre en chêne sculpté à couvercle.
    Dim. 45 x 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #798
    Escada

    Een handtas van bruin leder.

    Un sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 120 / 180
  • #2
    S. Pinkus

    ”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00