Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
SKU: 2410170465.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #465
Estimate: € 50 / 80

  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35

  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #570
    Hergé

    Tintin. “Au Congo”. Casterman 1937. 4e plat A3. Pages de garde bleues. 10° millième.
    Estimate: € 1300 / 2000
  • #67

    Een etui met acht medailles en vijf speldjes.

    Un étui contenant huit médailles et cinq épingles.
    Estimate: € 50 / 60
  • #782

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #697

    “Beschrijvinghe van alle de Nederlanden”. Luigi Guicciardini. Fascimile du livre de 1612. Fibula-Van Dishoeck, Haarlem 1979.
    Estimate: € 30 / 50
  • #617

    Ulrici HUBERI, Institutions & Pandectas, Francquerae, 1682.

    Ulrici HUBERI, Institutions & Pandectas, Francquerae, 1682
    Estimate: € 150 / 200
  • #756

    L. RONDONNEAU, Questions de droit de M. MERLIN, Bruxelles, 1834. In-octavo. Dos en cuir.
    Estimate: € 50 / 60
  • #836
    Jerémie Bentham
    Period: 1748-1832

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 delen. Gekartoneerde binding. Goede staat

    “Traités de législation civile et pénale”, 3ième éd., Bruxelles, 1840, 3 parties. Reliure carton. Bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #96

    Un fauteuil en noyer sculpté style Louis III, avec revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 200 / 220
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #308

    Paar kandelaars van messing en wit-blauw aardewerk.

    Deux chandeliers en laiton et faïence blanche et bleue.
    Dim. H 62
    Estimate: € 80 / 100
  • #705

    Dim. 47 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00