Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
Dim. h: 30 & 43 cm
SKU: 2604220633.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 80 / 120

  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #597

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #577

    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #496
    Indo Bidjar

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis en laine noué à la main.
    Dim. 203 x 145 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Une garniture en trois pièces en albâtre sculpté, composée de deux vases décoratifs et d'une coupe sur pied. Décors de vignes et de fleurs.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Luc Verlee
    Period: °1939

    “Boerenkoppel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Couple de fermiers". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #255
    Val Saint-Lambert

    « Zarba II Schotch », six verres à whisky en cristal taillé clair. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H:13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #638

    Een apothekersweegschaal in vitrine.

    Une balance de pharmacie en vitrine.
    Dim. 39 x 42 x 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245
    Val Saint-Lambert

    Vase ovoïde en cristal taillé. Partiellement coloré vert dans la masse. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #13

    Un petit samovar en cuivre, décoré de têtes de lion en laiton avec des anneaux.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje met geometrische motieven.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec des motifs géométriques.
    Dim. 203 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #384
    P. Andrea

    “Straattafereel te Parijs”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Scène de rue à Paris". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    Une Vierge à l'Enfant en albâtre de style baroque. Couronnes en argent avec poinçons hollandais. XIXème siècle.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00