Deux masques africains en bois, l'un avec garnitures en cuivre et coquillages, l'autre provenant des Senoufou en Côte d'Ivoire.
Dim. h: 30 & 43 cm
SKU: 2604220633.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #633
Estimate: € 80 / 120

  • #192

    Un trumeau avec cadre en bois doré et avec couronne de laurier dans la coiffe.
    Dim. 180 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #593

    Een gepolychromeerd houten plankmasker. West-Afrika.

    Masque en planche de bois polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 37 x 118 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Une statue en cuivre en forme de cerf, montée sur une épave. Sri Lanka.
    Dim. h: 13 cm (hertje)
    Estimate: € 30 / 40
  • #392

    Twee antieke Chinese goudlaksculpturen. Canton.

    Deux anciennes sculptures chinoises en laque d'or. Canton.
    Dim. 33 x 22 & 14 x 39 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #621

    Un masque africain en bois polychrome surmonté de deux oiseaux. Baoulé, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 52,3 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #308

    “Een paspoort maskertje”. Een houten hoofdje afkomstig van Congo.

    "Un masque passeport". Une tête en bois du Congo.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #637

    Twee Balinese maskers van gepolychromeerd hout.

    Deux masques balinais en bois polychrome.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #567

    Étagère d'apparat sculptée en forme de personnage aux crocodiles. Afrique de l'Ouest.
    Dim. 156 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #577

    Een gepolychromeerd houten dierenmasker. Burkina Faso.

    Masque animalier en bois polychrome. Burkina Faso.
    Dim. 110 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #16
    Friso Kramer

    Chaise d'architecte. Marqué Ahrend Cirkel et daté du 6 juillet 1961.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Un grand masque en planche de bois polychrome à cornes. Burkina Faso.
    Dim. 120 x 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #571

    Een gebeeldhouwd houten hoofd. Borneo.

    Une tête en bois sculpté. Bornéo.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #367

    Deux têtes indonésiennes en bois polychrome dont une tête de poupée à bouche mobile.
    Dim. h: 16 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #651

    Een houten beeldje afkomstig van Indonesië.

    Une figurine en bois d'Indonésie.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #597

    Dim. 93 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #433

    Een gepolychromeerde houten Boeddha. Bali.

    Un bouddha en bois polychrome. Bali.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Un masque en bois polychrome. Afrique centrale. Dommage au fond.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #559

    Een verguld messingen godslampje met rood glas.

    Une lampe de dieu en laiton doré et verre rouge.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #325
    Val Saint-Lambert

    Vase sur pied de cristal taillé incolore. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H. 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #388

    Een lot Satsuma-aardewerk, bestaande uit twee eironde vaasjes en een theepot.

    Lot de faïences de Satsuma, composé de deux vases ovoïdes et d'une théière.
    Dim. h: 26 cm - 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #108
    Collection d’art

    Pendule de cheminée en métal doré ornée d'un satyre aux cymbales. Avec un rhinocéros en bronze patiné, complète avec clé.
    Dim. 30 x 42 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #414

    Vaas van kleurloos Boheems kristal.

    Vase en cristal de Bohème incolore.
    Dim. h. 30 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #425

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #199

    Spiegel van gebeeldhouwd hout in rococostijl. Letsels.

    Miroir à cadre en bois sculpté de style rococo. Dégâts.
    Dim. 196 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #586

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 310 x 199 cm
  • #255
    Val Saint-Lambert

    « Zarba II Schotch », six verres à whisky en cristal taillé clair. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. H:13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Un pot en terre cuite avec couvercle provenant de fouilles au Ghana. 16e siècle.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt, chacune sertie de deux diamants taille brillant, un rubis, un saphir et une émeraude d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 300 / 350

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00