Twee Afrikaanse voruwenbustes van gesculpteerd ivoor op houten sokkeltjes.

Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 19 & 22 cm
SKU: 1004180637.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 120 / 200

  • #643

    Masque africain en bois polychrome surmonté d’une petite poupée.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #9
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    “Duinlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40,45 x 50,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #671

    Een gestileerd stenen beeld. Zimbabwe.

    Sculpture stylisée en pierre. Zimbabwe.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #515
    Swarovski

    Lot d’animaux en cristal taillé partiellement colorés et partiellement satinés, comprenant quatre oiseaux sur une branche, deux martin pêcheurs, un hibou, une abeille sur une fleur et un papillon.
    Dim. h: 5-10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #209
    Dis Van Raemdonck

    “Sleepboot op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Remorqueur sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 84 x 99 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #64

    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #479

    “Zuiders landschap”. Olieverf. Niet ingelijst.

    “Paysage méditerranéen”. Huile. Sans cadre.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #403

    Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.
    Dim. 73 x 46 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #90

    Een 18 karaats geel gouden gegraveerde armband bezet met pareltjes. In etui.

    Bracelet en or jaune 18 ct très finement gravé et serti de petites perles. Dans son étui.
    Dim. 14,95 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #25

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 0,70 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #575
    Swarovski

    “Harmony”. Objet en cristal de la série “Wonders of the Sea”. D’après un modèle par Martin Zendron. Edition annuelle 2005. Avec display et plaquette en cristal. Nous ajoutons quelques coquilles et étoiles de mer et deux betta splendens en bleu et en rouge.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #75

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un saphir central de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #117

    ”Les trois Grâces”. une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. Porte le monogramme M.D.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00