Twee Afrikaanse voruwenbustes van gesculpteerd ivoor op houten sokkeltjes.

Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 19 & 22 cm
SKU: 1004180637.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 120 / 200

  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #643

    Masque africain en bois polychrome surmonté d’une petite poupée.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #467

    Een paar cache-pots van Satsuma aardewerk.

    Paire de cache-pot en faïence de Satsuma.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #333

    Lot de verrerie: un vase en cristal de Bohème coloré rouge dans la masse (H. 22 cm). Un vase incolore sur piédouche avec la marque Orrefors et un numéro (H. 20 cm). Une cruche en verre aux fleurs émaillées (dégât au pied, H. 20 cm). Un petit vase en pâte de verre à décor d’un paysage, marque Daum Nancy (cheveux, H. 7,5 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #649

    “Balinese tempelscène”. Gemengde techniek op textiel.

    “Scène de temple balinais”. Technique mixte sur textile.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #527

    Een recente Chinese vaas.

    Vase en porcelaine de Chine. Travail récent.
    Dim. h: 47,50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #723

    Petit sextant, boussole et cadran solaire. Le premier portant la marque Stanley à Londres.
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    Dim. b: 102 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #71
    Limoges

    Deux plats avec rebord en rocaille rouge et représentations de scènes romantiques sur le plat. Fin XIXième siècle. Marques au dos.
    Estimate: € 40 / 50
  • #555
    Swarovski

    Chevreuil sur socle noir, bouquet de fleurs sur miroir rond et petit cygne (logo de Swarovski) en cristal taillé sur colonnette. Les deux premiers resp. 10 et 15ième anniversaire de la Swarovski Collectors Society.
    Dim. h: 4,5 - 7 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #801

    Lot de six verres du XIXe siècle dont trois décorés dans le goût de Mary Gregory.
    Estimate: € 30 / 50
  • #809

    Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.

    Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.
    Estimate: € 100 / 160
  • #46

    Een kleine commode van gefineerd hout in Georgianstijl met drie grote en twee kleine laden en versierd met een ingelegd fruithouten biesje.

    Une petite commode en bois de placage, style Georgian, à trois tiroirs et deux petits tiroirs, décoration de bois fruitier incrusté.
    Dim. 74 x 60 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    “De rechtszaal”. Litho naar H. Daumier.

    ”La Court”. Une lithographie d’après H. Daumier.
    Dim. 14 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00