Twee Afrikaanse voruwenbustes van gesculpteerd ivoor op houten sokkeltjes.

Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 19 & 22 cm
SKU: 1004180637.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 120 / 200

  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Masque africain en bois polychrome surmonté d’une petite poupée.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #646

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559
    W. Hogendijk

    “Paganini”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #149

    ”Paysage de nuit, fort et vaches”. Huile et peinture d’or sur panneau. Dédicace à l’arrière sur le cadre : Léon Brunin.
    Dim. 43 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #764
    Guido Vanderheyden

    Deux lithographies en couleurs représentant des maques de théâtre. Signées hors planche et datées 2000.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #298
    Willy Vandersteen

    ”De Rode Ridder”. Numéros 1-106. Nous ajoutons un album de Jommeke, numéro 1.
    Estimate: € 100 / 120
  • #252
    Marten Melsen

    ”Mère et enfant au port”. Technique mixte. Signée et datée 1924.
    Dim. 56,5 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #651

    Masque africain en bois sculpté et noirci. La corne restaurée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #614

    Een art nouveau tweedeursvitrine met onderaan twee laden.

    Vitrine art nouveau ouvrant à deux portes au dessus de deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 220
  • #716

    Een paar bronzen olifantenkoppen.

    Paire de têtes d’éléphant en bronze.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #107

    Een maquette van een zeilschip.

    Un voilier en maquette.
    Dim. 72 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #662

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle. Porte une signature: Kamerling-Oenes.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Un crucifix en bois laqué noir, tortue incrustée et traits en ivoire. Quelques pièces manquantes, le corpus en cuivre a été ajouté récemment.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00