• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Twee Afrikaanse voruwenbustes van gesculpteerd ivoor op houten sokkeltjes.

Deux bustes de femmes africaines en ivoire sculpté sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 19 & 22 cm
SKU: 1004180637.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 11 April 2018 19:00
Catalogue #637
Estimate: € 120 / 200

  • #647

    Buste de Christ en ivoire sculpté. Vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #741

    Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.

    Masque en bois sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Masque africain en bois polychrome surmonté d’une petite poupée.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    “Vieux sage ou “Skinny Man””. Statuette en ivoire sculpté du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Een Afrikaans schild van gesculpteerd hout.

    Bouclier africain en bois sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    “Homme et enfants”. Sculpture en ivoire du Japon. Sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #513

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een Afrikaans houten beeld met nagels.

    Sculpture africaine ornée de clous.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #288

    ”Le Portefeuille des Art Décoratifs”. Edition ‘Quatrième année. 96 Phototypes.’
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Drie verschillende warmhouders van messing, versierd met reliëfs van biscuit.

    Trois chauffe-plats en laiton, décors de biscuit en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #260

    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • Een messingen inktpot in Lodewijk Xv-stijl met porseleinen recipiënt.

    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #72
    Henri Ottevaere

    ”Paysage à Faulx”. Huile sur toile. Signée et datée 1927.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #361
    G. Fieravino

    Een bol vaasje van porselein met een handgeschilderd bloemendecor.

    Petit vase sphérique en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #526

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 315 x 215 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #424
    Ratinckx
    Period: 1860-1937

    Un lot de trois oeuvres: “Sint Walburgisplein, papegaaiken”, “Sint Julianus ziekenhuis”, “ Vischmarkt”. Toutes signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #16

    Een sober eikenhouten bijzettafeltje met een lade.

    Une petite table avec un tiroir.
    Dim. 44 x 64 x 44 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #191

    Un harnais en fer forgé du XIXième siècle, sur socle en bois. Complet avec glaive.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #754
    Wlodzimierz Szpinger
    Period: °1942

    “Personnages aux petits diables”. Pendants. Huile sur panneau. Signés et l’un des deux daté 1977.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #283

    Une garniture de cheminée en trois parties, comprenant une pendule et deux vases, oeuvre Française.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00