Twee albums met Belgische eerstedaguitgaven, 186 stuks.

Deux albums aux éditions premier jour belges, 186 pièces.
SKU: 3101230088.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 220 / 260

  • #294

    Une table basse vintage rectangulaire en bois clair. Quatre pieds avec entretoise en H. Scandinavie, années cinquante.
    Dim. 50 x 149 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #25

    Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.
    Dim. H. 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #370
    Cordon Noir

    Une parure d'hématite, de cristal de roche et de plaque comprenant un collier, un bracelet et deux paires de boucles d'oreilles assorties. Avec certificat et dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #39
    Mon Gelper

    Een paar erotische aquarellen. Waarvan één gedateerd 1985. Gesigneerd. 1. h35 x b24,5cm 2. h19,5 x b25,5cm

    Quelques aquarelles érotiques. L'une d'eux datée de 1985. Signée. 1. h35 x l24,5 cm 2. h19,5 x l25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #301

    Un plat en cristal taillé sur une base en métal argenté de style baroque. Quelques éclats au verre. Inclus est un panier en métal argenté.
    Dim. Ø: 24 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Afrikaans tafereel”, ets, gesigneerd, circa 1939.

    « Scène africaine », gravure, signée, vers 1939.
    Dim. h14,5 x b10,5cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #32
    Lydia Verlee
    Period: °1939

    “Voorjaarsbloesem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fleur de printemps." Huile sur toile. Signée.
    Dim. h25 x b15cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #16

    Een bijzetmeubel in notenhout met opzet en lade aan de rechterkant.

    Un meuble d’appoint en noyer avec étagère et un tiroir à droite.
    Dim. h 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94
    Joz. De Swerts
    Period: 1890-1939

    "Portrait de Jules De Swerts (frère de)." Huile sur toile. Attribué en raison de la provenance.
    Dim. 123 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Egide Van der Paal

    Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #554

    Une statue en polyester, représentant une momie marchant avec un plateau.
    Dim. H. 156 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00