Twee albums met chromoprentjes met verschillende thema’s. Eén van Liebig en één van Chocolade Jacques. We voegen er een partij losse prenten aan toe.

Deux albums aux chromos aux thèmes divers. L’un de Liebig, l’autre de la Chocolaterie Jacques. Nous ajoutons un lot de chromos dépareillés.
SKU: 2709160007.
Category: Boek.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #7
Estimate: € 25 / 40

  • #31

    Trois pièces en verre et cristal: un petit panier de genre VSL, un poisson et une cruche à vin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #32

    Twee boeken: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Brussel, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.

    Deux livres: - “Flandria. Ambassadeur van Antwerpen”. Freddy Michiels. Ed. Artus. Bruxelles, 2008. - “Sleepboten”. J. G. Jansen. Ed. De Alk. Alkmaar, 1990.
    Estimate: € 25 / 35
  • #39

    “Kunst uit zwart Afrika”. Laure Meyer. Ed. Librero. Kerkdriel, 2001.

    Estimate: € 235 / 35
  • #139

    Een filmaffiche van “The Sound of Music”. Ingelijst.

    Affiche de cinéma pour “The Sound of Music”. Encadrée.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #52

    Twee boeken: - Wijnatlas. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.

    Deux livres: - “Wijnatlas”. Hugh Johnson. Ed. Het Spectrum, 1982. - “Franse wijnen”. François Collombet. Ed. Rebo Productions. Lisse, 1994.
    Estimate: € 20 / 25
  • #62

    “Encyclopedie van muziekinstrumenten”. Ed. Helmond. Alphen aan de Rijn, 1986.

    Estimate: € 25 / 30
  • #79

    “Het Duitsche witboek betreffende Nederland en België”. Ed. à La Haye en 1940.
    Estimate: € 25 / 30
  • #332
    Willy Vandersteen

    22 albums uit de gekleurde rode reeks van Suske en Wiske.

    22 albums de Suske en Wiske dans la série rouge en couleurs.
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    Grand lot de livres et de magazines concernant la Formule 1 et surtout Michael Schumacher.
    Estimate: € 80 / 120
  • #233

    Douze cuillères et douze fourchettes en argent massif. Poinçon de 800‰.
    Dim. ± 1750 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #448

    Trois objets en porcelaine: un vase craquelé, un caniche de la marque Goebel et un vase chinois à décor imprimé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    “Le carnaval de Binche”. Alfred Labrique. Petit livre avec couverture dessinée par Hergé. Ed. Rex. Louvain, années 30.
    Estimate: € 25 / 35

  • #323
    Ch. Helmrich, Ostende

    Pendule en régule doré et albâtre. Surmontée d’un chevalier à cheval. Dégât.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #5

    Sac à main en métal argenté contenant quatre pièces de monnaie en argent e.a.
    Estimate: € 20 / 30
  • #554

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Fang, Gabon.

    Statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #171

    “Chien”. Sculpture en régule sur socle en marbre polychrome. Epoque art déco.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #290

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,85 ct. en in markies geslepen saffieren van ± 0,90 ct.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,85 ct et de saphirs taillés en marquise pesant ± 0,90 ct.
    Dim. 4,80 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #598

    “Kubistisch personage”. Lichtblauw geschilderd hout. Draagt een monogram.

    Dim. H 54,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #431

    Boîte couverte circulaire en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs. Le couvercle surmonté d’un lion. Nous ajoutons un Bouddha en cuivre et une petite boîte couverte en bronze contenant des pots miniatures.
    Estimate: € 30 / 50
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une calcédoine de ± 18,72 ct.
    Dim. 6,70 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #593

    Pagode chinois en huit parties de porcelaine bleue et blanche décoré d’animaux.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #314
    Gaston Schuermans
    Period: 1891-1967

    “Clochard”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1943.

    “Clochard”. Aquarelle. Signée et datée 1943.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Lot comprenant quatre statuettes en bois sculpté des Paré. Ainsi qu’un petit socle et un sceptre des Yoruba.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00