Twee albums met oude munten uit diverse landen.

Deux albums aux pièces de monnaie anciennes de différents pays.
SKU: 2405160555.
Category: curiosa.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #555
Estimate: € 50 / 80

  • #232

    Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #253

    Een lot van vier oude benzinebranders.

    Quatre chalumeaux à pétrole.
    Estimate: € 30 / 50
  • #264

    Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.
    Estimate: € 60 / 80

  • #298
    Kaiser

    Paire de vases balustres en porcelaine polychrome décorés d’oiseaux du paradis sur des branches fleuries.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #539
    Manuel Trinidad

    “Que sera del corazon”. Huile sur toile. Signée. Datée 1972 au verso.
    Dim. 84 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    Val St. Lambert

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six gouttes en cristal taillé aux détails verts.
    Estimate: € 50 / 90
  • #789

    Chaise de boudoir en acajou décorée d’incrustations sobres et recouverte d’alcantara. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #121

    Le Sacré Coeur en albâtre sculpté. Une doigt manque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #679

    Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,
    Estimate: € 60 / 80
  • #591
    H. De Meyer

    “Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750
  • #211

    Couvert en argent massif complet pour 12 personnes (176 pièces), quelques manquants. Poinçons polonais (1920-1963) pour 800‰ (3e titre). Orfèvre S.C. 12 couteaux et fourchettes à poisson, 4 pièces de service pour poissons, 11 pièces de service diverses, 12 grandes fourchettes et cuillères, 12 petites fourchettes et cuillères, 1 fois trois formats de cuillères, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fois deux types de couteaux, 6 couteaux à gâteaux, 5 fourchettes à gâteaux, 6 petites fourchettes. Poids sa(..)
    Dim. 7816,40 g
    Estimate: € 4000 / 5500
  • #400
    Sarreguémines

    Twee coupes van aardewerk.

    Deux coupes en faïence.
    Estimate: € 30 / 50
  • #40

    Lot diverse decoraties.

    Lot de décorations diverses.
    Estimate: € 40 / 50
  • #369
    Victor Abeloos
    Period: 1881-1965

    “Etude d’un portrait d’une femme âgée”. Fusain et sanguine sur papier. Signé et daté 12/4/1934. Nous ajoutons un portrait d’un homme en fusain sur papier. Sans signature mais daté 26/12/1897 (17 x 15 cm).
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00