#264
Lettre officielle signée par le Général de l’Artillerie de l’Armée Italienne, Napoleone di Buonaparte. Datée le 15 Ventôse, la deuxième année de la République (5 ars 1794). Encre sur papier. Avec une expertise de 1962.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#232
Eventail en ivoire sculpté et papier peint à la main. 21 lamelles en ivoire décorées de personnages et de rocailles ajourés. Feuille représentant trois figures bibliques dans un paysage, les bords aux brins de myosotis. Epoque Louis XV. Dans un cadre doré adapté, sous verre. Petits dégâts et usures.No longer availableDim. H. 28 cmEstimate: € 400 / 500 -
#253
Een lot van vier oude benzinebranders.
Quatre chalumeaux à pétrole.No longer availableEstimate: € 30 / 50
#91
Een eivormige dekselpot van blauw en wit porselein, gedragen door drie heraldische leeuwen van brons. Onderaan gemerkt. We voegen er twee gelijkaardige eieren van blauw en wit porselein op koperen voet aan toe.
Trois oeufs en porcelaine bleue et blanche, aux montures en bronze doré. L’un formant milieu de table couvert, porté par des lions héraldiques. Frétel en forme de couronne. Les deux autres décorés d’oiseaux perchés sur des branches fleuries.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#655
#410
Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.
#272Romain SteppePeriod: Antwerpen, 1859-1927
“Marine met zeilboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 38 x 48 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68
Een paar kandelaars van wit metaal met vijf lichtpunten in empirestijl.
#57Capodimonte
Een groep in de vorm van een een jongen en een meisje met bloemen van wit en blauwe zachte pasta. Onderaan gemerkt.
Groupe d’un garçon et d’une fille aux fleurs en pâte tendre bleue et blanche. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#608
Een lot munten waaronder een zevental van sterlingzilver, de overige van verzilverd metaal. Liechtenstein, Belgische Ecus, 250 BEF-stukken, Zwitserse munten. Drie verzilverde servetringen, een pillendoosje Artes gemerkt 800‰ en enkele gewone geldstukken.
Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.No longer availableEstimate: € 120 / 150 -
#47
Cruche en forme d’un homme assis du XVIIIe siècle. Faïence de Bruxelles.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#664Godeau
“St.-Jacobskerk”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1945.
#565André Franquin
#355
#153
Twee koralen.
Deux pièces de corail.No longer availableEstimate: € 120 / 180