Twee antieke glazen stolpen met kruisbeelden.

Deux anciennes cloches en verre avec crucifix.
Dim. h: 54 & 46 cm
SKU: 2709220604.
Category: Koper.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #604
Estimate: € 60 / 100

  • #327

    Een paar antieke messingen kanderlaars met gedreven decors.

    Paire de bougeoirs anciens en laiton à décors en relief.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #520

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #678

    Un coffre de cheminée doublé de laiton, décoré de scènes d'auberge en relief. Un panier en bois de laiton est inclus.
    Dim. 30 x 42 x 30 cm & h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #358

    Lot en laiton, composé d'un bol à pain, d'un samovar et de trois bougeoirs dont deux forment une paire.
    Dim. h: 17 & 33 cm Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Een antiek laboratoriumoventje van koper met spiritusbrandertjes.

    Un ancien four de laboratoire en cuivre avec brûleurs à alcool.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #165

    Garniture de trois pièces en faïence émaillée multicolore et laiton doré, composée d'une pendule de cheminée et de deux bougeoirs.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #193

    Een paar gebeeldhouwde natuurstenen consoles.

    Une paire de consoles en pierre sculptée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374

    Une Vierge à l'Enfant de Bruxelles en porcelaine sous cloche. XIXème siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #639

    “Schip aan de kade”. Olieverf op doek.

    "Navire à quai". Huile sur toile.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #269
    Joz. De Swerts

    “Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.

    "Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 68 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569
    Robert Boudry
    Period: 1878 - 1961

    "Nature morte au pichet, au bol et à la pomme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 43 x 50 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #464

    "Composition géométrique". Huile sur toile. Signé au verso « Guy Vandenbranden » (1926 - 2014) et daté 2005.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #354

    “Abstract blauw.” Gemengde techniek.

    "Bleu abstrait." Technique mixte.
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #607

    Een lot van twaalf miniatuur Chinees porseleinen vaasjes. In hangkastje.

    Lot de douze vases miniatures en porcelaine de Chine. Dans un placard à suspendre.
    Dim. H:3-5cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #400

    Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

    Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912-1987

    "Pont sur les canaux de Bruges". gravure en couleurs. Signée et numérotée 59/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23x19cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00