Twee antieke houten hoedenvormen.

Deux formes de chapeaux en bois antiques.
Dim. h: 15 & 22 cm
SKU: 2505210687.
Category: Hout.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 30 / 40

  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #397

    “Liggende Hotei met fabeldier”. Een gesculpteerd hardhouten beeld op voetstuk.

    Hotei couché avec bête fantastique . Une statue en bois dur sculpté sur un piédestal.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #648

    Un chasseur africain en bois sculpté. Nous ajoutons un arc et des flèches.
    Dim. h: 54 cm; L: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #618

    Une boîte à bijoux chinoise en bois laquée noire avec boîte à musique avec geisha. Usures à la peinture.
    Dim. 33 x 26 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Een houten voorouderbeeld. Hemba - Singiti, D.R. Congo.

    Une statue d'ancêtre en bois. Hemba - Singiti, D.R.Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #658

    Een antiek Chinees houten theekistje en een gelakt Japans juwelenkistje.

    Une ancienne boîte à thé chinoise en bois et une boîte à bijoux japonaise laquée.
    Dim. b: 21 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #216

    Un bureau en chêne sur pieds balustre avec trois tiroirs dans la ceinture et plateau en cuir de veau. Avec chaise assortie.
    Dim. 160 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    Een liggende Thaise Boeddha van verguld hout.

    Un Bouddha couché thaïlandais en bois doré.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9

    Un petit miroir ancien avec cadre en bois, décoré d'anges sculptés. Nous ajoutons un ange ancien en bois polychrome. (Endommagé).
    Dim. h: 27 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #98

    Een uitgestoken houten Bacchus.

    Un Bacchus en bois sculpté.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #214
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Mannenportret”. Houtskool en krijt op papier. Gesigneerd.

    Portrait d'homme . Fusain et craie sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #284
    Jan Vanriet
    Period: °1948

    Lénine à Anvers . Technique mixte. Signé et daté 1992 au dos.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #182

    Buffet en chêne à deux niveaux avec deux grands et quatre petits tiroirs en bas et deux portes vitrifiées en haut. Avec tiroirs en porcelaine et trous de serrure en os.
    Dim. 215 x 120 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #107
    Villeroy & Boch, Wallerfangen

    Un vase en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas. Petit bord écaillé.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    J.V.A.

    Cavalier au repos au XVIIe siècle . Huile sur toile. Monogrammée et datée de 1974. Blessures mineures.
    Dim. 48,5 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Een zittende Quan Yin van gesculpteerd jade.

    Un Quan Yin assis en jade sculpté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré d'après la Compagnie des Indes. Fin du XIXème siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #621

    Een Franse rijkswachtsabel. 1814.

    Un sabre de gendarmerie française. 1814.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Lanterne de cuivre rouge et jaune, ciselée et gaufrée. Décor de personnages en creux. Perse, vers 1900.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    Trois répliques en bronze: un mortier et un pilon, une cloche d'église et un récipient d'eau bénite. Beaux spécimens lourds.
    Dim. H.46 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #157

    Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.
    Dim. 9 x 17 x 15 cm
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00